Экс-начальница отделения дознания ждет суда за уничтожение улики
17:21, 18 июля 2014
Передано в суд уголовное дело бывшей начальницы отделения дознания ОП №3 в Кировском районе Саратова, которая уничтожила улики расследуемого дела о краже. Как отметили в пресс-службе СУ СКР, ее обвиняют по части 1 статьи 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов организаций, общества и государства).
По версии следствия, 21 ноября 2012 года в магазине одного из торговых центров Саратова выявили факт кражи куртки стоимостью более 6 тысяч рублей 18-летним местным жителем. Его задержала служба безопасности учреждения. Дежурный дознаватель составил на месте протокол, изъял похищенное имущество, а задержанного доставил в помещение отдела полиции для выяснения обстоятельств.
После этого полицейский передал материалы начальнице отделения дознания. Но та, руководствуясь неизвестными мотивами, уничтожила объяснение подозреваемого, протокол осмотра места происшествия, а также изъятую сотрудниками полиции куртку.
Затем страж порядка пошла еще дальше - изготовила объяснение от имени сотрудника магазина, что якобы ему не известны обстоятельства хищения куртки из магазина, и выполнила подпись от его имени. Изменив первоначальное содержание сведений в материале проверки, она поручила другому дознавателю принять решение о возбуждении уголовного дела.
В декабре она забрала материалы дела, куда вложила заранее изготовленные ею процессуальные документы, в которых собственноручно выполнила текст от имени потерпевшего, и поручила подчиненному приобщить документы к материалам дела.
В итоге после всей этой комбинации дознаватель приостановил дело связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого по данному уголовному делу.
«В результате был ограничен доступ потерпевшего (магазина) к правосудию и нарушено право на возмещение материального вреда, причиненного в результате преступных действий», - сообщает СУ СКР.
Махинации полицейского были выявлены на основании поступивших из органов прокуратуры материалов следователями СУ СКР совместно с сотрудниками ФСБ и ОРЧ (СБ) ГУ МВД.
В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.
- 1 Под Саратовом супруги пытались дать 2 млн рублей за зачисление сына в училище
- 2 В Саратовской области ожидается похолодание днем до -20 градусов
- 3 В Саратовской области внедрят оплату проезда в автобусах через «Яндекс Go»
- 4 В Саратове из-за сильных морозов отменили занятия с 1 по 11 классы
- 5 На Ильинской площади вместо снесенного торгового павильона поставят остановку
- 1 В топ-500 богатейших людей мира попал миллиардер из Саратова
- 2 После криминального скандала уволен директор Озерного ПНИ
- 3 После оттепели и сильных снегопадов в Саратовскую область вернутся морозы до -28
- 4 Скончался бывший замминистра строительства и ЖКХ Владимир Федечкин
- 5 Шоумен из Саратова Илья Яббаров подвергся критике за оскорбление жен бойцов СВО







