20 апреля 07:25 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Социальный центр под Петровском могут «оптимизировать»

Министерство социального развития Саратовской области рассматривает вопрос «об оптимизации» социально-реабилитационного отделения в селе Сосновоборское Петровского района

16:02, 18 июля 2014

Министерство социального развития Саратовской области рассматривает вопрос «об оптимизации» социально-реабилитационного отделения в селе Сосновоборское Петровского района. Об этом ведомство сообщило в официальном комментарии на сообщения местных жителей, возмущенных, по их оценке, «депортацией» постояльцев. На языке чиновников слово «оптимизация» обычно означает сокращение или ликвидацию объекта.

В министерстве считают, что в стационарных учреждениях Саратовской области достаточно мест для пожилых людей, оставшихся без попечения и инвалидов, чтобы обеспечить уход за всеми нуждающимися. «Социально-реабилитационное отделение не предназначено для постоянного пребывания граждан. Продолжительность пребывания определяется в индивидуальном порядке в зависимости от трудной жизненной ситуации, в которой оказался пожилой человек или инвалид. По окончании курса реабилитации в социально-реабилитационном отделении, который, как правило, составляет 18 дней, гражданин либо возвращается домой, либо решается вопрос его дальнейшего жизнеустройства», - разъясняют в министерстве.

«Социально-реабилитационное отделение центра социальной защиты населения Петровского района преимущественно востребовано гражданами пожилого возраста и инвалидами для постоянного проживания в связи с отсутствием места жительства, а также утратой родственных связей. Из 15 граждан, проживающих там, у 12 - родственники отсутствуют либо отказываются ухаживать за престарелыми  родителями, на них оформлены документы на помещение в дом-интернат для престарелых и инвалидов. Четверо человек по окончании курса реабилитации вернулись домой или в семьи родственников», - сообщает ведомство.

Напомним, сегодня стало известно, что из реабилитационного центра в селе Сосновоборское были вывезены его постояльцы. Высказывались версии, что помещения хотят использовать для размещения беженцев из Украины.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

социально-реабилитационный центр, Петровский район, министерство социального развития

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх