Социальный центр под Петровском могут «оптимизировать»
16:02, 18 июля 2014
Министерство социального развития Саратовской области рассматривает вопрос «об оптимизации» социально-реабилитационного отделения в селе Сосновоборское Петровского района. Об этом ведомство сообщило в официальном комментарии на сообщения местных жителей, возмущенных, по их оценке, «депортацией» постояльцев. На языке чиновников слово «оптимизация» обычно означает сокращение или ликвидацию объекта.
В министерстве считают, что в стационарных учреждениях Саратовской области достаточно мест для пожилых людей, оставшихся без попечения и инвалидов, чтобы обеспечить уход за всеми нуждающимися. «Социально-реабилитационное отделение не предназначено для постоянного пребывания граждан. Продолжительность пребывания определяется в индивидуальном порядке в зависимости от трудной жизненной ситуации, в которой оказался пожилой человек или инвалид. По окончании курса реабилитации в социально-реабилитационном отделении, который, как правило, составляет 18 дней, гражданин либо возвращается домой, либо решается вопрос его дальнейшего жизнеустройства», - разъясняют в министерстве.
«Социально-реабилитационное отделение центра социальной защиты населения Петровского района преимущественно востребовано гражданами пожилого возраста и инвалидами для постоянного проживания в связи с отсутствием места жительства, а также утратой родственных связей. Из 15 граждан, проживающих там, у 12 - родственники отсутствуют либо отказываются ухаживать за престарелыми родителями, на них оформлены документы на помещение в дом-интернат для престарелых и инвалидов. Четверо человек по окончании курса реабилитации вернулись домой или в семьи родственников», - сообщает ведомство.
Напомним, сегодня стало известно, что из реабилитационного центра в селе Сосновоборское были вывезены его постояльцы. Высказывались версии, что помещения хотят использовать для размещения беженцев из Украины.
- 1 В Саратове прогнозируют понедельник с температурой до +3 градусов и туманы
- 2 В Саратове пропавших девушку и парня нашли мертвыми в Волге. Возбуждено дело
- 3 Блогер в Саратове закрыла сына в вакуумной упаковке. В МВД начали проверку
- 4 На трассе под Энгельсом в ДТП с иномарками погибли двое взрослых и ребенок
- 5 Над Саратовской областью сбили 12 украинских БПЛА
- 1 В Петровском районе отразили массированную атаку беспилотниками
- 2 Как подрядчики «Саратовводоканала» закапывают деньги
- 3 Гладков о рынке «Привоз»: Бывший завод стал пристанищем торгующих мигрантов
- 4 В Саратове у чешской фирмы в собственность государства забрали турбазу «Разлив»
- 5 Грибов: Прокуратура должна дать оценку давлению курихинского СМИ на Арбитраж








