16 апреля 21:51 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Луганск остался без света и воды. Обстрелы не прекращаются

На сегодняшний день Луганск остался без электричества и воды, а также возникли проблемы со связью. Причиной этого стали обстрелы украинскими войсками

12:13, 18 июля 2014

На сегодняшний день Луганск остался без электричества и воды, а также возникли проблемы со связью. Причиной этого стали обстрелы украинскими войсками, сообщает местное агентство «Вгороде».

«Из-за повреждения подстанции почти весь город оказался в полной изоляции и без света», - отмечено в сообщении. Замдиректора департамента Луганского горсовета Александр Савенко, из строя вышла Кировская подстанция в Камброде. Из-за обесточки не работают насосные станции, поэтому отключено водоснабжение.

«Дело осложняется тем, что в городе обстановка напряжена и продолжаются обстрелы. Специалисты пока не могут выехать на место», - подчеркнули ополченцы.

Кроме того, они заявили о сегодняшнем обстреле украинскими военными из системы «Град» лисичанского нефтеперерабатывающего завода. НПЗ находится в российской собственности, принадлежит компании «РосНефть». В результате поврежден главный трансформатор на ТЭЦ. Завод в настоящее время обесточен. «Никаких позиций ополчения в районе завода не было», - заявили ополченцы на своем сайте «Русская весна».

Между тем, по последним данным, спасатели обнаружили тела 121 погибшего в результате катастрофы, произошедшей вчера с самолетом «Боинг-777» в Донецкой области. Борт «Малайзийские авиалинии» выполнял рейс Амстердам - Куала-Лумпур, в нем находились 298 человек, в том числе 15 членов экипажа; все они погибли. Самолет упал с высоты более 10 км, то есть он был выше, чем необходимо для свободного полета над Донецкой областью. Среди пассажиров были граждане Голландии, Германии, Австралии, Малайзии, Великоритании, Бельгии, Индонезии, Филиппин и Канады. После трагедии украинские власти закрыли авиационное пространство над востоком страны. Маршруты останутся закрытыми до дальнейшего оповещения.

Между тем, генпрокурор Украины Виталий Ярема заявил президенту Петру Порошенко, что ополченцы не захватывали боевую технику противовоздушной обороны Вооруженных Сил Украины в Донецке, из которой могли бы стрелять по самолету. «После того как был сбит пассажирский самолет, военные доложили президенту, что у «террористов» нет наших ракетных комплексов «Бук» и С300. Захвата этого вооружения не было», - сказал Ярема в комментарии «Украинской правде».

Министр обороны провозглашенной Донецкой народной республики Игорь Стрелков (Гиркин) заявил, что для расследования катастрофы не потребуется гуманитарных перемирий или коридоров. «Боевые действия продолжаются по всему фронту. Место падения «Боинга» находится в глубоком тылу ополчения ДНР, и никаких гуманитарных перемирий или коридоров для объективного расследования причин трагедии не требуется - комиссия может свободно прибыть туда и изучить место падения», - сообщил Стрелков.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Украина, Донбасс, война, Боинг, авиа-катастрофа

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

Популярное
наверх