26 апреля 08:41 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Крупные города не хотят быть ущемленными в заксобраниях

В Саратовской областной думе состоялось заседание рабочей группы по реформе местного самоуправления

16:13, 10 июля 2014

В Саратовской областной думе состоялось заседание рабочей группы по реформе местного самоуправления. Основой изменений является принятый недавно 136 федеральный закон.
В обсуждении приняли участие председатель облдумы Владимир Капкаев, вице-губернатор Денис Фадеев, министр территориальных образований Людмила Жуковская, главы крупнейших МО. Темой стали принципы формирования районных советов депутатов.

«Мы нацелились в первую очередь на решение вопросов, которые необходимо принять в течение полугода. Это вопрос формирования районного собрания, главы. Мы проводили заседание президиума палаты сельского поселения, и мы спросили у муниципалов, какие вопросы нужно включить в закон, чтобы они его увидели для принятия бюджета. Мы видим, что принимается на уровне 136 ФЗ в целом по стране принято очень мало. Есть решение по Волгоградской области, Челябинской и Московской. Наша задача не принять закон, а сделать так, чтобы стало удобнее работать», - начала дискуссию министр по делам территориальных образований Людмила Жуковская.

«12 районов высказались и вчера на заседании правления, за то, чтобы выборы происходили при прямом тайном голосовании. Вы знаете, у нас опыт 4 районов есть, когда у нас формируется путем делегирования (районного собрания из числа депутатов сельских советов). Половина выступила за формирования депутатского корпуса путем делегированию (из числа сельских депутатов). Часть районов предложили, чтобы от каждого муниципального образования равное количество депутатов избиралось, другая часть выступила за то, чтобы количество депутатов зависело от численности района», - сообщила Жуковская.

В свою очередь председатель Саратовской областной думы Владимир Капкаев высказал мнение, что избирать районные советы следует по пропорциональному принципу, где количество депутатов зависит от численности населенного пункта, чтобы такие города как Энгельс и Балаково не чувствовали себя ущемленными, имея равное количество представителей с мелкими селами.
Также в ходе мероприятия было отмечено, что выборы в районные советы должны пройти в 2016-2018 годах и этот диапазон в 2 года мешает ввести единый выбор районных депутатов на территории всей области.

«Получается, в 2016 году мы должны депутатам предложить сложить полномочия. Но мы то, конечно, не будем предлагать, либо мы формируем на 2 года районные собрания. Потому что в 218 году у нас заканчиваются полномочия всех районных депутатов», - отметила Жуковская.

«Есть общая стратегия, общее понимание у всех. Мы пришли на рабочую группу для обсуждения общей проблематики. Если система работоспособная, то  зачем ее ломать», - высказался насчет системы выборов районных депутатов глава Саратова Олег Грищенко.

«Нужно проработать и изучить аргументы 12 образований, которые просят оставить ту систему, которая была. Большинство муниципалитетов вышли за систему делегирования», - отметил вице-губернатор региона Денис Фадеев. Его слова поддержал Капкаев: «большинство (муниципалитетов) склоняется, чтобы было делегирование».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

реформа МСУ, местное самоуправление

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх