23 апреля 23:58 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Губернатору не нравятся частные домовладения в центре Саратова

Частные дома в центре Саратова портят внешний вид города. Об этом заявил губернатор Валерий Радаев на передаче «От первого лица», вышедшей на телеканале «Россия-1»

18:12, 7 июля 2014

Частные дома в центре Саратова портят внешний вид города. Об этом заявил губернатор Валерий Радаев на передаче «От первого лица», вышедшей на телеканале «Россия-1».

В программе глава региона подробно рассказал о ходе проведения уборочной, работах по благоустройству населенных пунктов. Кроме того, были подняты темы планируемой реформы местного самоуправления, привлечения инвестиций, а также возвращения спортивных объектов в областную собственность  (стадион «Сокол»).

Радаев рассказал, что Саратовская область эффективно участвует в федеральной программе «Аварийное жилье». Вместе с тем, в Саратове огромное количество ветхих домов, и на все нужны большие средства. За период 2013-2014 годы запланировано переселить около 3900 человек из 196 аварийных домов на сумму около 2 млрд рублей из федерального бюджета. Но это без регионального софинансирования, на будущий год области надо будет по программе изыскать 1 млрд рублей, и Москва добавит еще средства (примерно столько же).

«Нам очень важно, чтобы жители знали… муниципальная власть должна доводить, кто вошел в список, когда это по годам будет, чтобы здесь открытая доступная информация была, и чтобы люди свои ожидания как-то чувствовали. А не просто сказали: «Вы записаны, но не знаю когда». Такого быть не должно», - отметил губернатор.

«Есть другой вопрос, который мы очень сложно пока сдвигаем. Это застроенные территории, особенно это город Саратов, самое большое количество частного домовладения, которые располагаются практически в центральной части города Саратова. И при всей успешности, при всем облике нашего города, это, конечно, всю картину нам сегодня, да и не только сегодня, портит», - заявил Валерий Радаев. Он подчеркнул, что здесь «очень важно» разобраться.

Глава региона обратил внимание на сложность федерального законодательства, которое «не регламентирует комплексного разрешения вопроса», но точечно проблемы решаются. По его словам, энгельсские строители «договариваются с владельцами этих домовладений, и потихоньку-потихоньку эти вопросы разрешают, уже появляются новые новостройки, которые сегодня вписываются в архитектуру города». Радаев добавил, что в Балакове тоже пошли по этому пути. Но с Саратовом все сложно, «потому что это затратная часть», так как риски должны взять как строители, так и муниципальная власть.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Валерий Радаев, Саратов

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх