18 апреля 16:26 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Несчастный случай на Саратовской ГЭС будет расследовать Следственный комитет

При проведении ремонтных работ на одном из участков Саратовской гидроэлектростанции были нарушены схемы крепления при работе с краном. Строповочный крюк плиты перекрытия оборвался. Бетонщик, стоящий у проёма, потерял равновесие и упал с высоты 6-7 метров

15:07, 7 июля 2014

Госинспекция труда в Саратовской области завершила расследование несчастного случая на Саратовской ГЭС. Материалы расследования направлены в Следственный комитет России для решения вопроса о наличии состава преступления в действиях должностных лиц.

Как сообщает ГИТ, 10 июня при проведении ремонтных работ на одном из участков Саратовской гидроэлектростанции были нарушены схемы крепления при работе с краном. Строповочный крюк плиты перекрытия оборвался, одна из плит секции ГЭС провернулась в проёме и остановилась в вертикальном положении. Бетонщик, стоящий у проёма, потерял равновесие и упал с высоты 6-7 метров.

Пострадавшему была опущена страховочная верёвка, которую он смог обвязать вокруг груди, и был поднят на поверхность. Фельдшер медпункта оказывала мужчине первую медицинскую помощь до приезда машины «скорой помощи». Рабочего доставили в горбольницу № 1 Балакова. После обследования ему был поставлен диагноз: компрессионно-осколочный перелом отделов позвоночника со смещением. Алкоголь в крови пострадавшего обнаружен не был.

При расследовании инцидента выяснилось, что на месте случившегося бетонщик вообще не должен был находиться. Также, несмотря на то, что все члены бригады, в том числе и пострадавший, были обеспечены предохранительными поясами, работодатель не обеспечил их применение. Как показало  расследование, все предохранительные пояса находились в бытовых помещениях Саратовского филиала ОАО «Гидроремонт-ВКК».

Расследование ГИТ признало ответственными за несчастный случай руководителей компании ОАО «РусГидро» - «Саратовская ГЭС», мастера цеха и главного инженера Саратовского филиала ОАО «Гидроремонт-ВКК» в Балакове.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Саратовская ГЭС, СУ СКР

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх