29 марта 16:58 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Министр культуры Мединский призвал устраивать «баттлы по лезгинке» для развития патриотизма

На вчерашнем Совете по межнациональным отношениям, посвященном патриотическому воспитанию молодежи, министр культуры Владимир Мединский призвал отказаться от йоги и фэншуя

15:27, 4 июля 2014

На вчерашнем Совете по межнациональным отношениям, посвященном патриотическому воспитанию молодежи, министр культуры Владимир Мединский призвал отказаться от йоги и фэншуя. Все эти явления чиновник назвал «нетрадиционными для России». Он предложил заменить эти увлечения «баттлами по лезгинке», которые снизят подростковую преступность в стране.

В качестве аргумента Мединский привел данные неких «фолькористов» о том, что «молодые ребята из Ставрополя и Краснодара, которые умеют хорошо танцевать казачью лезгинку, уже и горскую лезгинку воспринимают доброжелательно - как вызов сугубо эстетический». «И даже завязываются специальные соревнования - баттлы, как они их называют!» - сообщил Путину министр культуры.

Министр призвал в каждом региональном доме народного творчества создать отделы традиционной народной культуры, где будут работать фольклористы, этнографы и краеведы.

Президент в целом согласился с министром культуры, правда, он так и не понял, что тот имеет в виду под термином «традиционная народная культура». «Я что-то, может, не понимаю, но, по-моему, народная культура - и есть народная культура, какая еще традиционная, или нет? У нас нет нетрадиционной народной культуры. Да?! Или я что-то уже как-то отстал?» - сказал Путин и рассмеялся. «Коммерсант» пишет, что на это замечание президента никто не ответил.

Отметим, что исполнение лезгинки в публичных местах регулярно становится причиной скандалов в разных регионах России.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Владимир Мединский, Владимир Путин, молодежь, йога

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх