Капремонт домов. Саратовцы проявили активность и самостоятельность
14:35, 4 июля 2014
В Саратовской области население очень активно подошло к решению вопроса о том, где именно: на спецсчете или на счете регионального оператора - накапливать средства на капремонт своих домов. Об этом сообщила руководитель Государственной жилищной инспекции региона Юлия Абрамова на проходящей в эти минуты пресс-конференции в «КП-Саратов».
«На самом деле вчера, 3 июля - знаковая дата. Это дата, до которой собственники помещений многоквартирных домах должны были определиться со способом накопления средств на спецсчете, - напомнила Абрамова.
«Почти 1,3 тыс. уведомлений о выборе спецсчета поступило к нам. Половина из них поступила за 4 дня до истечения срока. О чем мы и говорили, это особенности нашего русского менталитета. Из этих 1,3 тыс. мы обработали 728 заявлений, они включены в реестр. Что касается владельцев, то мнения разделились. Жители нашего региона оказались очень активными в выборе способа формирования счета капитального ремонта. Более 10% домов, которые включены в программу капремонта, будут формировать средства на спецсчетах, то есть самостоятельно заниматься своим капремонтом. 10% это хорошо. Мы проводили сравнение с другими субъектами ПФО. В Татарстане только 1,5%, в Самарской области - около 3%. То есть жители Саратовской области проявили большую активность. Но наши цифры не окончательные, мы продолжаем получать уведомления. Потому что срок 3 июля - был установлен для собственников, чтобы они провели собрание, документы можно подавать и позже. Думаю, у нас порядка 15% домов будут формировать счет на спецсчетах», - сообщила глава областной Госжилинспекции.
- 1 В результате ночной атаки беспилотников на Саратов пострадали два человека
- 2 В Балаковском районе произошел перелив плотины: организована лодочная переправа
- 3 Саратовская «Виктория» снята с чемпионата России по волейболу и оштрафована
- 4 Партия «Единая Россия» вошла в активную фазу предварительного голосования
- 5 Саратовские школьники на ГИА предпочитают сдавать обществознание и географию
- 1 Депутат Гладков: Лишенный мандата Андрей Рыжков встал на путь иноагентов
- 2 Отопление вызвало социальный пожар в Саратове. Как его зажигали?
- 3 В Беларуси ограничили ввоз домашнего скота из Саратовской области
- 4 Ситуация вокруг строительства на территориях бывшего аэропорта продолжает усугубляться
- 5 Володин о верандах на набережной Саратова: Это неотъемлемая часть набережной








