26 апреля 03:59 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Адвокат Малышева огласил на суде заключение члена президентского СПЧ

В ходе сегодняшнего судебного заседания адвокат Владислава Малышева Таймураз Тотиков ходатайствовал о приобщении к материалам дела протоколов допроса основных свидетелей по делу, которые полностью противоречат официальной картине «преступления»

12:56, 2 июля 2014

В ходе сегодняшнего судебного заседания адвокат Владислава Малышева Таймураз Тотиков ходатайствовал о приобщении к материалам дела протоколов допроса основных свидетелей по делу, которые полностью противоречат официальной картине «преступления». Речь идет о бывших сотрудниках ЗАО «Богородскнефть» - главном бухгалтере Антонины Прохоровой и исполнительном директоре Андрее Горбачеве.

Напомним, что первоначально они вместе с Владиславом Малышевым были подозреваемыми по делу, но впоследствии их перевели в статус свидетелей. Будучи подозреваемыми, эти лица заверяли следователей, что сделка с «Эталоном» была законной. Например, Антонина Прохорова говорила, что Владислав Малышев не заставлял ее подписывать договоры и что данные об «Эталоне» она взяла из программы «1С Бухгалтерия». Позднее на суде она заявляла совершенно обратное: подсудимый ввел ее в заблуждение, в компьютерной программе не было никаких данных об «Эталоне».

Уже во время допроса этих свидетелей защитники ходатайствовали об оглашении тех протоколов допроса, однако судья Сергей Сотсков посчитал эти доказательства недопустимыми. На этот раз Таймураз Тотиков подкрепил свое ходатайство данными экспертизы, которую провел член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, профессор Высшей Школы Экономики Сергей Пашин.

Эксперт федерального уровня, ссылаясь на общероссийскую практику, написал, что «оглашение защиты показаний подозреваемого, полученных в ходе предварительного следствия» «вне зависимости от последующего обретения допрошенным лицом статуса свидетеля - правомерно».

«Иное означало бы неоправданное стеснение гарантированного законом права обвиняемого (подсудимого) на защиту, нарушение баланса возможностей сторон, то есть, в терминологии Европейского суда по правам человека, «равенства оружия», - отметил член президентского СПЧ.

Гособвинители попросили дать им время для подготовки ответа. В суде объявлен перерыв до завтрашнего дня.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх