20 апреля 19:32 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области отмечен высокий уровень ожирения населения

Как следует из доклада Роспотребнадзора «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в РФ в 2013 году», в 34 субъектах, в том числе в нашем регионе, показатели ожирения выше средних по стране

17:47, 27 июня 2014

Саратовская область является неблагополучной в плане заболевания населения ожирением. Как следует из доклада Роспотребнадзора «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в РФ в 2013 году», в 34 субъектах, в том числе в нашем регионе, показатели ожирения выше средних по стране.

Кроме того, в прошлом году на территории Саратовской области зафиксировано превышение общероссийских показателей острых отравлений от спиртсодержащей продукции с летальными исходами.

В 52-х субъектах России, в том числе Саратовской области, имеется риск массовой неинфекционной заболеваемости детей, ассоциированной с воздействием загрязнения атмосферного воздуха взвешенными веществами, формальдегидом, окислами азота, по классу болезней органов дыхания.

Наш регион оказался в числе антилидеров, у которых наиболее высокий уровень заболеваемости внебольничными пневмониями; острыми кишечными заболеваниями (ОКИ), вызванными установленными бактериальными возбудителями, а также корью. Особенностью текущего периода является регистрация вспышек кори среди мигрирующего не привитого цыганского населения, в том числе и в Саратовской области, а также среди членов религиозных общин и других труднодоступных для иммунопрофилактики групп населения.

Увеличивается число иностранных граждан, больных туберкулезом, проходящих лечение в организациях здравоохранения Российской Федерации. В частности, в Саратовской области лечение прошли 79,3 % заболевших иностранцев.

Тем не менее, Роспотребнадзор заявил, что Саратовская область вошла в число субъектов с наиболее благоприятными показателями санитарно-эпидемиологической ситуации и средним уровнем социально-экономических показателей. В том числе, наш регион стал одним из пяти субъектов, где охват школьников двухразовым горячим питанием по итогам 2013 года превысил 50% (Белгородская, Костромская, Тульская и Саратовская области, Республика Якутия). Кроме того, у нас один из наименьших уровней заболеваемости астмой и астматическим статусом детей.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Роспотребнадзор

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх