18 апреля 19:40 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

РЭУ им. Г.В. Плеханова вошел в ТОП-100 лучших университетов стран БРИКС

На позиции в рейтинге РЭУ им. Г.В.Плеханова повлияли репутация университета среди работодателей, количество иностранных преподавателей в команде

10:21, 19 июня 2014

Согласно данным Quacquarelli Symonds (QS) University Rankings: BRICS 2014/2015 РЭУ им. Г.В.Плеханова вошел в ТОП-100 лучших университетов стран БРИКС.

В перечень критериев QS University Rankings: BRICS входят следующие индикаторы: академическая репутация; репутация среди работодателей; число студентов, приходящихся на одного сотрудника профессорско-преподавательского состава; количество опубликованных статей, приходящихся на одного сотрудника профессорско-преподавательского состава; количество цитат, приходящихся на одну опубликованную статью; число иностранных сотрудников профессорско-преподавательского состава; число иностранных студентов.

На позиции в рейтинге РЭУ им. Г.В.Плеханова повлияли репутация университета среди работодателей, количество иностранных преподавателей в команде. Необходимо подчеркнуть, что активизация за последние полтора года научной активности университета стала стимулом для роста академической репутации и цитируемости научных работ экспертов вуза в зарубежной прессе.

По сравнению с мировым рейтингом вышеуказанные индикаторы точнее отражают текущие приоритеты и вызовы, с которыми сталкиваются вузы стран БРИКС. В частности, традиции формирования высококвалифицированного профессорско-преподавательского состава отражены за счет более высокого веса индикатора "Число сотрудников с ученой степенью", а пока еще не развитая в странах БРИКС интернационализация образования – за счет более низкого веса индикаторов "Число иностранных сотрудников" и "Число иностранных студентов". Важность связей с работодателями, прежде всего местными, отражена более высоким весом индикатора "Репутация среди работодателей".

По словам ректора РЭУ им. Г.В.Плеханова Виктора Гришина: «Востребованность региональных рейтингов очевидно растет. С точки зрения абитуриента и его родителей выбрать наиболее подходящий вуз в регионе намного легче, чем выбрать учебное заведение, основываясь на мировых данных. Кроме того, региональные рейтинги существенно адекватнее отражают сложившиеся в регионе традиции и особенности систем образования, и потому являются более точным инструментом сравнения вузов между собой. Хотя, фактически, необходимо признать, что рейтинг вузов стран БРИКC является исключением, поскольку он объединяет развивающиеся страны из новой экономической элиты не по географическому принципу».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

РЭУ имени Плеханова, рейтинг

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх