19 апреля 12:34 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

СУ СКР по Саратовской области обратилось к родителям

На летний период приходится пик случаев, когда ребенок может находиться в опасности, связанной с нападением бродячих животных, травмированием и гибелью в результате выпадения из окон и неосторожным обращением с огнем

13:49, 16 июня 2014

Пресс-служба следственного управления СК РФ опубликовала рекомендации для родителей в связи с наступлением наиболее травмоопасного времени года, особенно для детей. Как отмечено в сообщении, на летний период приходится пик случаев, когда ребенок может находиться в опасности, связанной с нападением бродячих животных, травмированием и гибелью в результате выпадения из окон и неосторожным обращением с огнем, утоплением в водоёме.

«Дети, в силу объективных обстоятельств, не способны предвидеть и предугадать опасности. По этой причине родителям (представителям) необходимо быть чрезмерно внимательными, проявлять бдительность и соблюдать элементарные меры предосторожности, поскольку только от ваших действий зависит безопасность собственного ребенка.

Ни при каких условиях не оставляйте детей без присмотра взрослых, особенно в жилых помещениях с открытыми окнами, в том числе оснащенными противомоскитными сетками, создающими мнимую иллюзию закрытого окна. Не разрешайте ребенку купаться без вашего присмотра, в том числе на матрацах или надувных кругах. При выезде на природу (лес) не позволяйте детям разводить костры без присутствия взрослых. Исключите любую ситуацию, способную привести к трагедии.
Действующим законодательством Российской Федерации установлена уголовная ответственность родителей за оставление детей без присмотра.

Согласно статье 125 УК РФ «Оставление в опасности», заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном дли жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние - наказывается штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо принудительными работами на срок до 1 года, либо арестом на срок до 3 месяцев, либо лишением свободы на срок до 1 года.

Статьей 109 (ч.1) УК РФ предусмотрена ответственность за причинение смерти ребенку по неосторожности, в случае причинения тяжкого вреда его здоровью по неосторожности виновное лицо несёт ответственность по статье 118 (ч.1) УК РФ. В первом случае санкцией статьи предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы до 2 лет, во втором – арест на срок до 6 месяцев.

Так, например по факту выпадения из окна балкона квартиры, расположенной на 5 этаже жилого дома, 2-х летней девочки, в г. Балаково возбуждено уголовное дело по ст.109 УК РФ в отношении ее матери. На балконе женщина поставила ребенка на табурет, чтобы девочка могла видеть происходящее на улице, после чего отвернулась. В этот момент девочка надавила руками на москитную сетку окна, в результате чего сетка оторвалась и ребенок выпал из окна квартиры на газонное покрытие. Приговором Балаковского районного суда мать девочки признана виновной  и осуждена к ограничению свободы сроком на 7 месяцев.

Помните, что жизнь и здоровья детей - это особая ценность, и никто не имеет право посягать на нее», - подчеркнули в СУ СКР.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

СУ СКР, дети

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

«Уходят пиццу доставлять». В Саратове инженеры отказываются от работы на заводах

«Уходят пиццу доставлять». В Саратове инженеры отказываются от работы на заводах

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Популярное
наверх