24 апреля 13:43 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Программу капремонта домов сравнили с «МММ»

Без государственной поддержки программа капитального ремонта многоквартирных домов будет напоминать «МММ». К такому выводу после рассуждений пришел председатель Союза управляющих организаций Саратовской области Михаил Жуковский

16:17, 3 июня 2014

Без государственной поддержки программа капитального ремонта многоквартирных домов будет напоминать «МММ». К такому выводу после рассуждений пришел председатель Союза управляющих организаций Саратовской области Михаил Жуковский на заседании координационного совета регионального проекта партии «Единая Россия» «Управдом» в рамках подготовки проведения всероссийского форму «ЖКХ - новое качество».

«У нас масса домов, которые не признаны ветхими и аварийными. Но процент износа уже высокий. Восстанавливать надо не вчера было, а десятилетия назад. Если сейчас мы их поставим в первую очередь на ремонт.

Возьмем дом 100 кв метров, собирают по 6,33 рубля с метра. За год соберет 7 тыс. рублей, а на ремонт кровли, инженерные системы и фундамент уйдет миллион. Таких домов в области десятки тысяч», - сказал Михаил Жуковский.

«Переводя в рубли, весь дом не соберет даже за 30 лет на капитальный ремонт своего здания, - продолжил он. - Соберет за 50 лет. Получается дефицит денежных средств. Без господдержки будет как «МММ». Через пять лет дома, которые в более-менее нормальном состоянии - нам их не на что будет ремонтировать».  

«Этого не произойдет по одной простой причине: ремонта просто не будет. В силу того, что региональный оператор ежегодно будет проводить аудит...» - не договорил ответ заместитель министра строительства и ЖКХ саратовской области Валерий Васильев

«Дома будут плавно переходить в аварийные», - сказал депутат Саратовской городской думы Дмитрий Кудинов.

Позднее Жуковский назвал дома, требующие капитального ремонта, и аварийные здания «сообщающимися сосудами».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ЖКХ, Михаил Жуковский, Валерий Васильев, Дмитрий Кудинов, капремонт, аварийное жилье

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

Популярное
наверх