В Москве состоялось награждение премией Олега Янковского
09:18, 2 июня 2014
В Москве состоялось награждение премией имени, народного артиста СССР Олега Янковского «Творческое открытие», жившего до начала своей карьеры в Саратове. Как сообщает «РИА Новости», на этот раз ее вручили генеральному директору «Первого канала» Константину Эрнсту, актерам Валентину Гафту, Лие Ахеджаковой, Виктору Сухорукову, Марине Зудиной, Александре Захаровой, Ингеборге Дапкунайте и Даниле Козловскому, а также режиссерам Валерия Тодоровскому, Константину Богомолову, прима-балерине Большого театра Екатерине Шипулиной, журналисту Григорию Ревзину, пианисту Александру Романовскому.
Премия имени Янковского была учреждена оргкомитетом фестиваля «Черешневый лес» в 2010 году в честь бессменного председателя попечительского совета фестиваля. За год до этого артист ушел из жизни. Данная премия вручается за самые яркие творческие достижения года в театре, кино, музыке и других областях искусства. Приз давали в виде ягоды черешни из муранского стекла с автографом - шутливым автопортретом Олега Янковского и датой 32 мая.
«Мы счастливы, что к нам когда-то приехал этот человек из Саратова. И очень быстро Олег Янковский вышел за пределы театра и стал общенациональным достоянием», - сказал на открытии вечера худрук театра «Ленком» Марк Захаров.
На церемонии также прошла премьера документального фильма «Янковский», снятого фестивалем «Черешневый лес» совместно с компанией «Студия 217» к 70-летию актера. Для этой картины, в память об отце, сын Олега Янковского, режиссер Филипп Янковский в первый и последний раз открыл семейный архив.
- 1 «Ситиматик» и УК решили втихую оставить без мусорки крупнейший жилой дом региона
- 2 В Саратовской области неделя начнется с малооблачной погоды и температуры до +10
- 3 Володин о проваленном аукционе на ремонт школы в Саратове: Такое недопустимо
- 4 Главе Фрунзенского района объявили выговор за провал аукциона на ремонт школы №1
- 5 Надежда Сухова уходит с поста уполномоченного по правам человека
- 1 В результате ночной атаки беспилотников на Саратов пострадали два человека
- 2 В Беларуси ограничили ввоз домашнего скота из Саратовской области
- 3 Депутат Гладков: Лишенный мандата Андрей Рыжков встал на путь иноагентов
- 4 Отопление вызвало социальный пожар в Саратове. Как его зажигали?
- 5 Володин о верандах на набережной Саратова: Это неотъемлемая часть набережной








