26 апреля 07:21 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Грищенко о высотках «Новостроя»: Весь Саратов является приаэродромной территорией

В Саратове существуют большие проблемы со строительством новых объектов, поскольку стройки приходится согласовывать с собственниками 6 аэропортов

14:21, 26 мая 2014

В Саратове существуют большие проблемы со строительством новых объектов, поскольку стройки приходится согласовывать с собственниками 6 аэропортов. Об этом заявил Олег Грищенко. По его словам, такая практика сложилась после истории с высотками «Новострой XXI» в пос. Новый. 

«Как известно, в прошлом году Волжским районным судом были удовлетворены требования транспортной прокуратуры о сносе двух многоквартирных домов, построенных ООО «Новострой ХХI», поскольку проектирование и строительство объектов в пределах приаэродромной территории не было согласовано застройщиком со старшим авиационным начальником аэродрома и его собственником. Законность и обоснованность указанного решения была проверена во всех судебных инстанциях, в том числе в Верховном суде РФ», - рассказал глава Саратова.

Напомним, что еще в феврале 2013 года суд постановил снести две высотки, построенные около аэропорта Саратова из-за того, что они мешают нормальной работе локаторов. Правительство региона создало комиссию по решению этой проблемы, она регулярно собирается, однако до сих пор решение суда остается в силе. В настоящее время материалы находятся у судебных приставов.

Дело в том, что согласно законодательству проектирование и строительство объектов на приаэродромной территории должно вестись с соблюдением требований безопасности полетов воздушных судов, а также с учетом расположения аэродрома. При этом порядок определения земельного участка приаэродромной территории не регламентирован. 

Ситуация парадоксальна - вся территория Саратова является приаэродромной территорией аэродрома «Саратов Центральный» (ОАО «Саратовские авиалинии»), а также частично попадает в приаэродромную территорию аэродромов «Сокол» (Саратов), аэроклуба  им Ю.А. Гагарина (п. Дубки), в Татищево, в Энгельсе и строящегося аэродрома в Сабуровке. Учитывая сложившуюся судебную практику, получение застройщиками города разрешений на строительство практически невыполнимо, так как отсутствует информация о лицах, являющихся представителями собственников аэродромов и уполномоченных давать подобные согласования», - делает вывод Олег Грищенко.

По мнению главы города, подобная ситуация требует незамедлительного разрешения, однако все запросы администрации в федеральные органы пока оставлены без ответа.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Новострой XXI, аэропорт, снос, многоэтажки, Олег Грищенко

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх