25 апреля 22:56 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Павел Ипатов искренне не понимал, зачем нужна Национальная деревня

Министр-руководитель комитета общественных связей и национальной политики Борис Шинчук рассказал том, как экс-губернатор Павел Ипатов чуть не ликвидировал национальную деревню на Соколовой горе

11:05, 22 мая 2014

Министр-руководитель комитета общественных связей и национальной политики Борис Шинчук рассказал том, как экс-губернатор Павел Ипатов чуть не ликвидировал национальную деревню на Соколовой горе, а также кто придумал этот проект. Интервью с министром опубликовали «Аргументы недели».

«А правда, что деревню чуть было не ликвидировали?» - спросил у чиновника журналист.
«Да, отношение предыдущего губернатора - П.Л. Ипатова - к национальной деревне было, мягко говоря, прохладным, он искренне не понимал, зачем она вообще нужна. Нынешний же глава региона В.В. Радаев - частый гость Национальной деревни», - рассказал Борис Шинчук.

Кроме того, министр поведал, кто придумал проект, которому в этом году исполняется 11 лет.

«Есть предположение, что первая национальная деревня появилась именно в Саратове. Насколько оно верно?» - задал вопрос журналист.

«Это не предположение, это исторический факт. В 2003 году я высказал эту идею лидерам национальных диаспор и губернатору. И все её поддержали. Губернатор дело в долгий ящик не откладывал: «Давайте строить! 9 мая придём открывать первую улицу!» А дело было 26 апреля», - ответил министр-председатель комитета.

Напомним, что после многочисленных проблем «Национальная деревня» как этнографический комплекс была официально оформлена именно при Павле Ипатове. Экс-губернатор не раз заявлял, что она находится под его личным контролем.

Что же касается вопроса, кому принадлежит авторство идеи, то здесь ведутся споры. Например, бывший вице-губернатор области Владимир Марон рассказывал «Четвертой власти», что мысль создать на Соколовой горе мемориальный комплекс, включая этнографический комплекс и музей оружия, пришла в голову руководителю аппарата губернатора Александра Каткова при посещении Израиля. Борису Шинчуку, как ответственному за общественные отношения, затем было поручено заниматься этим комплексом. Впрочем, добавил Владимир Марон, в реальности «вкалывали» другие чиновники, а министр на стройплощадке был крайне редко. «Если бы строительство Национальной деревни полностью доверили Шинчуку, с его подходом комплекса сейчас не было», - заявил Владимир Марон.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Национальная деревня, Борис Шинчук, Владимир Марон

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх