24 апреля 21:19 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове перекрыт температурный максимум за всю историю

На юго-востоке в выходные ожидается появление чрезвычайной пожарной опасности

15:40, 16 мая 2014

В предстоящие выходные дни на территории Саратовской области продолжится жара с температурой воздуха выше 30 градусов. Об этом «Четвертой власти» сообщил руководитель областного Гидрометцентра Михаил Болтухин.

По его словам, в ночные часы температура воздуха составит от 13 до 18 градусов, по югу - до 21 градуса. Днем воздух прогреется от 28 до 33 градусов, а по юго-востоку Левобережья – 35-37 градусов. В Саратове ночью будет 17-19 градусов, а днем – до 32 градусов. Ветер подует восточный 6-11 м/с. Осадки при этом по всей области не прогнозируются.

Болтухин обратил внимание, что в большинстве районов будет высокая пожарная опасность (4-й класс), а на юго-востоке в выходные ожидается появление чрезвычайной пожарной опасности (самый высокий 5-й класс горимости).

«Температура воды - для «моржей», сегодня составила 10,9 градусов. Некоторые при такой температуре начинают себя мнить моржами, подогрев спиртным. Ну, и каждый год уходят в лучший мир из-за этого», - отметил Михаил Федорович.

Говоря о дальнейшей тенденции, синоптик сообщил, что уже с понедельника жара начнет спадать. К 20 мая он прогнозирует максимальные температуры днем от 21 до 26 градусов по области, а ночью – от 8 до 13 градусов.

В заключение Михаил Болтухин заявил, что сегодня метеостанция в Кировском районе Саратова зафиксировала температурный максимум за всю 100-летнюю историю наблюдений. По его словам, 16 мая 1936 года отмечали 31 градус, а теперь – 31,2 градусов. На территории региона температуры также близки к превышению исторических максимумов.

Сравнительный прогноз погоды на сегодня и на неделю смотрите в разделе Погода.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

михаил болтухин, температурный максимум, погода

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх