25 апреля 08:40 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовскую компанию проверяют на причастность к краже 1 млрд рублей

Это факт подтвердил суд. Но неожиданно министерство транспорта области подало апелляцию, чиновники заявили, что у этого ведомства нет спора с подрядчиком

09:05, 16 мая 2014

В Волгоградской области ведутся судебные споры, в ходе которых выясняется возможная причастность саратовской компании ОАО «Волгомост» к краже 1 млрд рублей. Как сообщает издание «V1», эти деньги могли незаконно присвоить при строительстве 2-й очереди моста через Волгу близ Волгограда.

Как сообщил спикер Волгоградской областной думы Владимир Ефимов, временные сооружения, которые возводились компанией «Волгомост» при строительстве 1-й очереди моста, были повторно списаны в затраты уже в рамках строительства 2-й очереди моста. «Списанная повторно сумма на временные сооружения составила более миллиарда рублей, или 10% от сметной стоимости строительно-монтажных работ, составляющей 14,5 миллиардов рублей, хотя подрядчик затрат в таком объеме фактически не понес», - подчеркнул Ефимов.

Интересно, что это факт подтвердил суд. Но неожиданно министерство транспорта области подало апелляцию, чиновники заявили, что у этого ведомства нет спора с подрядчиком, и суд второй инстанции принял сторону подрядчика. Любопытно также и то, что сторону области представляют не штатные юристы министерства, а нанятые московские адвокатские конторы.

«Сейчас этим вопросом занимаются прокуратура и контрольно-счетная палата. Мы подали кассацию в суд третьей инстанции и предлагаем министерству транспорта, которое является второй стороной, занять государственную позицию, а не отстаивать интересы подрядных структур», - отметил спикер облдумы.

По мнению Владимира Ефимова, здесь «имеет место коррупционная модель, попытки украсть миллиард рублей при строительстве конкретного объекта».

Вместе с тем, бывший заместитель главного инженера филиала ОАО «Волгомост» «Мостотряд №59» Александр Черников заявил, что в списании миллиарда рублей на временные сооружения ничего необычного нет. Он также описал некоторые пункты затрат и подчеркнул, что «расходы вполне реалистичные, и они читаются».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

владимир ефимов, волгомост, волгоградская область

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх