26 апреля 02:43 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Правозащитник Никитин: Гражданские активисты находятся под давлением

В гостинице «Словакия» начался круглый стол на тему «Наказание без преступления. Уголовное преследование как метод борьбы с гражданскими активистами»

10:53, 13 мая 2014

В гостинице «Словакия» начался круглый стол на тему «Наказание без преступления. Уголовное преследование как метод борьбы с гражданскими активистами». Среди участников: известные саратовские правозащитники, юристы, эксперты.

Руководитель Саратовского правозащитного центра «Солидарность» Александр Никитин рассказал о том, что необходимость этого мероприятия давно назрела: власти преследуют правозащитников и наиболее активных членов гражданского общества.

В числе высоких гостей: член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека профессор Сергей Пашин, завкафедрой гражданского процесса и социальных отраслей права Российского государственного университета нефти и газа им. Губкина, член независимого экспертно-правового совета, научно-консультативного совета при Генпрокуратуре РФ, член экспертного совета при уполномоченном по правам человека Владимир Миронов, эксперт того же совета при президенте Сергей Кривенко.

«Я наиболее ярким примером такой деятельности считаю действия наших властей в отношении активистов-экологов, которые на юге краснодарского края придали гласности строительство в заповедниках усадеб высших должностных лиц, которые производятся с нарушением всех законов. И мы все знаем, что эти люди были привлечены к уголовной ответственности и даже осуждены», - рассказал Александр Никитин.

Правозащитник также вспомнил про экологов, протестующих против добычи нефти в Северно-ледовитом океане.

По его словам, и в Саратовской области такие факты есть. 

«Наша задача заключается в том, чтобы, несмотря на возможные последствия, привлечь внимание гражданского обществ к этой проблеме, потому что общество не может нормально развиваться, если гражданские активисты находятся под давлением, если они не защищены законом, если они чувствуют, что работают в агрессивной среде. У такого общества нет перспективы», - добавил он.

А председатель Саратовского областного Союза солдатских матерей Лидия Свиридова отметила, что о состоянии общества можно судить по материалам СМИ.

Когда 2 недели назад я проанализировала публикации в местных СМИ, просто читала все подряд, меня поразило количество материалов об уголовных слушаниях, перспективу которых критикуют журналисты», - сказала она. По ее мнению, Уголовный кодекс РФ превратился в «карательный инструмент», правозащитница добавила, что уже привыкла постоянно находится под давлением правоохранителей.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

круглый стол, правозащитник, мнение, уголовное преследование, Александр Никитин, Лидия Свиридова

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх