Аномальная жара в Саратове. Температура выше нормы на 7 градусов
17:00, 12 мая 2014
Со вчерашнего дня на территории Саратовской области, а с сегодняшнего – непосредственно в Саратове началась аномально жаркая погода. Об этом сообщила «Четвертой власти» начальник отдела регионального Гидрометцентра Светлана Цветайло.
По словам синоптика, температура воздуха превышает норму примерно на 7 градусов. Ожидается, что такая погода будет как минимум до конца недели. При этом существенных осадков за это время не прогнозируется.
Цветайло отметила, что в ближайшие два дня будет повышенная скорость ветра, и это «негативно скажется в целом на экологической обстановке, потому что пыль поднимается в более высокие слои, воздух становится насыщенным этой пылью». При этом направление ветра будет от юго-восточного до юго-западного 6-11 м/с, в порывах 15-18 м/с.
В предстоящие ночи температура по области составит 13-18 градусов, в Саратове – 16-18 градусов, а к концу недели – 17-22 градусов, в Саратове – 19-21 градусов. Дневные температуры в ближайшие два дня будут на уровне 27-32 градусов, а во второй половине недели – 31-36 градусов (наиболее жарко в Александровом Гае, Новоузенске и т.д.).
При этом по всей территории региона распространяется высокая пожарная опасность (4-й класс), есть вероятность, что к концу недели возникнет 5-й класс пожарной опасности (чрезвычайный).
Однако пока речи о температурных рекордах не идет, в разные годы наблюдался и более жаркий май. По поводу температуры воды в Волге сотрудник Гидрометцентра сообщила, что она за выходные поднялась с 7,6 до 9,6 градусов (норма для купания 18 градусов). В заключение Светлана Цветайло отметила, что более комфортная погода может наступить в 20-х числах мая, когда будет меняться ветер и будет более влажно.
Сравнительный прогноз погоды на сегодня и на неделю смотрите в разделе Погода.
- 1 Жителям Романовского района предлагают выбрать место для нового детского лагеря
- 2 Более 74% источников воды в Саратовской области не соответствуют норме
- 3 В энгельсской колонии зэк плеснул в лицо сотруднику ФСИН горячий суп. Приговор
- 4 Экс-министров Шихалова и Пожарова осудили за растрату и мошенничество
- 5 Замначальника саратовского ГУ МВД Григорий Черняк стал генералом
- 1 В Саратовской области наступает период дождей, града и повышения температуры
- 2 В «Саратовэнерго» придумали новый побор с населения
- 3 Краснокутский отдел МВД возглавил подполковник из Энгельса
- 4 Саратовцам возвращают воду после крупного отключения из-за масштабных работ
- 5 Суд обязал мать Курихина снести незаконные постройки в «Волжском прайде»








