29 марта 11:26 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Украинским беженцам предложили дома в Саратовской области

Жители Саратовской области в социальных сетях размещают объявления о готовности принять у себя женщин и детей из юго-восточных областей Украины

13:43, 7 мая 2014

Жители Саратовской области в социальных сетях размещают объявления о готовности принять у себя женщин и детей из юго-восточных областей Украины.

К примеру, жители населенного пункта Любавинка, расположенного в Ртищевском районе Саратовской области, разместили объявление о том, что могут предоставить три дома. Как сказано, помещения могут быть использованы для срочной эвакуации женщин с детьми и стариков с Юго-Востока Украины, а также и другиx регионов Украины, «где мужчины готовы отстаивать свою Родину». Также сказано, что в домах есть печное отопление и электричество.

«Чем сможем – поможем», - обещает беженцам приглашающая сторона.

Корреспондент ИГ «Четвертая власть» связался по телефону с автором объявления. Елена подтвердила, что жителей Украины ждут в Любавинке, которую местные жители именуют эко-поселением или поселением родовых поместий. Она рассказала, что подобные населенные пункты формируются из горожан, перебравшихся к природе.

Отвечая на опасения корреспондента «4В», Елена рассказала, что эко-поселения не имеют никакого отношения к тоталитарным сектам и вообще к религии, как сообщали некоторые СМИ. По ее словам, в Госдуме рассматривается закон о родовых поместьях. «Многие депутаты его поддерживают. В эко-поселения объединяются люди разных вероисповеданий, никаких нет сект. Люди ведут здоровый образ жизни и выращивают экологически чистые продукты питания. Это очень большой труд. Обработать гектар земли – все посадить, затем ухаживать. Тут не до всякой ерунды. Тут реальный труд на земле», - пояснила она.

«У нас создается база данных по поселениям родовых поместий России, собираем информацию, кто может принять людей. Есть предложения от тех, кто готов размещать детей и семьи тех, кто там арестован».

Елена призналась, что пока идет процесс налаживания связей: «У нас в базе данных около 200 поселений. У меня есть список конкретный тех, кто готов помогать, кто готов принять. В трех саратовских поселениях уже сообщили, что изучают возможность принять людей из Украины. У нас есть свободные домики, где мы раньше жили, мы готовы в них размещать людей».

Елена сообщила, что ей поступает масса обращений из Украины: «У меня вся почта завалена. С Украины пишут – «помогите». Главное, сейчас помочь выехать из-под Славянска, Семеновки».

Женщина сообщила, что в ближайшие дни поселенцы на Украину планируют отправить груз гуманитарной помощи. В обратный путь машины возьмут женщин и детей.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Украина, беженцы, эко-поселение Любавинка, Ртищевский район, родовые поместья

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх