Министр Пожаров: Автомобилисты стали заложниками страховых компаний
10:40, 25 апреля 2014
Министр экономического развития и инвестиционной политики Владимир Пожаров считает, что рядовые автолюбители стали «заложниками» обязательного страхования автогражданской ответственности.
Чиновник заявил, что ставки по ОСАГО необходимо поднимать: «Спорить бессмысленно. За десять с лишним лет, прошедших с момента принятия закона, кратно увеличилось и число автомобилей, и их стоимость, и стоимость возмещения ущерба гражданам. При существующих тарифах страховые компании, в основном, работают себе в убыток - и этот вопрос нужно решать с федеральными законотворцами»
При этом Владимир Пожаров считает, что заложниками ситуации с ОСАГО стали рядовые автолюбители. Страховые компании пытаются навязать дополнительные услуги вроде страхования жизни или предлагают ждать неопределенное время якобы из-за нехватки бланков, а в худшем – просто отказывают.
«Причем ни на первое, ни на второе страховщики не имеют права – это прямое нарушение законодательства. По всем таким случаям рекомендую гражданам обращаться в региональное управление антимонопольной службы и Роспотребнадзор», - добавил министр.
В случае возникновения конфликтных ситуаций он предлагает обращаться по телефонам «горячих линий» в общественную приемную Федеральной антимонопольной службы – (499) 755-23-23, а также в Управление Роспотребнадзора по Саратовской области – 8-800-100-1858.
Напомним, по расчетам Банка России размер повышения базовой ставки тарифов обязательного страхования автогражданской ответственности может составить от 18,9 до 23,6%.
Центробанк планирует внести поправки в закон об ОСАГО до 1 июня. Помимо повышения стоимости страхования будут повышены выплаты по имуществу до 400 тыс. рублей. А до 1 июля 2015 года предлагается повысить выплаты по жизни и здоровью пострадавших в ДТП до 500 тыс. рублей, осуществить очередное повышение тарифов и запустить продажи ОСАГО в электронном виде.
С 2003 года базовый тариф для физлица - владельца легкового автомобиля составляет 1980 рублей, для юрлица - 2375 рублей.
В Российском союзе страховщиков считают повышение ставки почти на четверть недостаточным. По расчетам страховщиков, нынешние базовые тарифы следует поднять на 40%. По оценке рынка, сейчас каждый третий регион в стране убыточен по ОСАГО.
- 1 Как подрядчики «Саратовводоканала» закапывают деньги
- 2 Сына депутата отправили в колонию за громкое ДТП в центре Саратова
- 3 Прокуратура утвердила передачу дела экс-главы Марксовского района в суд
- 4 В Саратове глубоко займутся знаками, парковками и пропускной способностью дорог
- 5 Гладков: Владельцы ДК «Рубин» «паразитируют» на муниципальном бюджете
- 1 Охранное бизнес-войско «сотников» накрыло Саратовскую область
- 2 В Петровском районе отразили массированную атаку беспилотниками
- 3 Гладков о рынке «Привоз»: Бывший завод стал пристанищем торгующих мигрантов
- 4 В Саратове у чешской фирмы в собственность государства забрали турбазу «Разлив»
- 5 Грибов: Прокуратура должна дать оценку давлению курихинского СМИ на Арбитраж







