29 марта 19:39 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Областные чиновники ничего не знают о подозрительном строительстве НПЗ в Дергачах

Областные власти ничего не знают о строительстве на окраине поселка Дергачи Саратовской области мини-завода по переработке нефти

16:55, 24 апреля 2014

Областные власти ничего не знают о строительстве на окраине поселка Дергачи Саратовской области мини-завода по переработке нефти. Напомним, что местные жители сообщили о нем еще в середине апреля. Они выразили обеспокоенность, что будущий НПЗ может быть подпольным, поскольку с конца прошлого года по региону прокатилась волна по выявлению незаконных нефтезаводов. Саратовские СМИ написали соответствующие запросы в министерства и ведомства.

И вот из министерства экономики и инвестиционной политики пришел ответ, который дает понять, что чиновники ничего не знают о стройке в Дергачах.  "Информацией о строительстве нефтеперерабатывающего завода по адресу Саратовская область, р.п. Дергачи, ул. Элеваторная, 26 министерство промышленности и энергетики области не располагает" - говорится в сообщении.

Отметим, что участок, на котором расположилось производство, принадлежит ртищевскому ООО НПЦ Агро-С. Его директором является Михаил Давыдов, но фактически фирмой руководит Анатолий Паламарчук, по совместительству председатель совета директоров фирмы «Газстрой-С».
За последним тянется шлейф историй, начиная с захвата власти и смещения директора «Газстроя». Партнеры по бизнесу сейчас пытаются вернуть компанию под свой контроль и уже выиграли несколько судов. Пока идут тяжбы, Паламарчук берет займы исчисляемые десятками миллионов рублей, а в качестве поручителя выставляет «Газстрой-С» и фирме приходится расплачиваться по его долгам. Все эти истории делают стройку НПЗ под Дергачами еще более подозрительной.

Депутат Саратовской областной думы Алексей Мазепов сравнил работу нефтяных «самоваров» с проблемой суррогатного алкоголя.

«На сегодняшний момент вред от таких заводов есть, он двух типов. Прежде всего, это нарушение налогового законодательства, т. е. попросту уход от налогов, и второй тип - экологический вред. Устранить все нелегальное можно двумя путями - если возможно, привести в легальный сектор, чтобы предприятие стало платить налоги. Второй путь - уголовные дела», - заявил он.

По словам депутата городской думы Александра Ванцова, за последний годы этот теневой бизнес вышел на третье место по доходности после продажи наркотиков и оружия.

«В статье, которую посвятила этой теме газета «Земское обозрение», как раз было подсчитано, что доход от этих «свечных» заводиков в год на территории области составляет более 2 млрд рублей. Т. е. это минус два миллиарда для области, но плюс в карманы тем, кто ими владеет и кто их крышует. К примеру, завод возле «Крекинга» существовал, оказывается, не один десяток лет, там была очень крутая схема, и все руководители региона за последние 15 лет об этом знали. Более того, им это было выгодно. В том же издании приводится данные, что только в Саратове известно о 12 таких предприятиях, всего их в регионе порядка полусотни!» - рассказал Александр Ванцов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Дергачи, мини-НПЗ

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх