29 марта 19:49 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Сотрудник полиции ударил прохожего за отказ предъявить документы

В Ленинском районе Саратова возбуждено уголовное дело против полицейского, который ударил прохожего за отказ предъявить документы

17:32, 1 апреля 2014

В Ленинском районе Саратова возбуждено уголовное дело против полицейского, который ударил прохожего за отказ предъявить документы, сообщили в пресс-службе СУ СКР.

По версии следствия, днем 10 февраля возле дома по улице 2-й Прокатной 34-летний полицейский для установления личности и проверки документов обратился к 25-летнему прохожему. Однако тот отказался предъявлять документы, из-за чего правоохранитель ударил гражданина. По данным следователей, сотрудник МВД явно превышал свои полномочия. После этого полицейский покинул место происшествия, а потерпевший обратился в правоохранительные органы.

Применение насилия, уверены в СУ СКР, повлекло существенное нарушение его прав и законных интересов, а также охраняемых законом интересов общества и государства.

По данному факту возбуждено уголовное дело по пункту «а» части 3 статьи 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия).

Теперь полицейскому грозит наказание в виде лишения свободы от 3 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

По данному факту ГУ МВД проводит служебную проверку. Если вина сотрудника полиции будет доказана, он будет уволен из органов внутренних дел, а его непосредственные руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

полицейский, удар ножом

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх