29 марта 06:37 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В России могут отменить квоты на трудовых мигрантов

Правительственная комиссия по миграционной политике под руководством первого вице-премьера правительства РФ Игоря Шувалова поддержала отмену системы квотирования рабочих мест для мигрантов

11:02, 31 марта 2014

Правительственная комиссия по миграционной политике под руководством первого вице-премьера правительства РФ Игоря Шувалова поддержала отмену системы квотирования рабочих мест для мигрантов. Как сообщают «Известия», на заседании комиссии были утверждены поправки в законопроект, согласно которым бизнес сможет привлекать к труду мигрантов на основании патента.

Новая норма, если она будет принята, будет распространяться на иностранцев, въезжающих в Россию в безвизовом порядке. По данным Федеральной миграционной службы, их доля среди приезжих работников в России составляет около 80%. В их число входят граждане из Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана и др.

Срок действия предлагаемого нового «корпоративного патента гастарбайтера» планируется установить в пределах от одного до трех месяцев с возможным продлением максимум на год. Патент будет действовать только в том регионе, где приобретен. Федеральный минимальный уровень цены патента может составить 1-1,5 тыс. рублей в месяц. Регионы получат право повышать их размер.

Против отмены квот на мигрантов выступает Минтруд РФ, где считают, что это может негативно сказаться на рынке труда, увеличится безработица среди коренного населения. В 2014 году по постановлению правительства квота на привлечение иностранных работников в Россию составляет 1,6 млн человек.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Игорь Шувалов, Минтруд РФ, мигранты, квоты

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх