25 апреля 21:11 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Новый парк в Юбилейном будет иметь прямую аллею с липами и кленами

В администрации Саратова состоялось совещание рабочей группы по реализации масштабного экологического проекта - парка «Зеленый город»

17:45, 21 марта 2014

В администрации Саратова состоялось совещание рабочей группы по реализации масштабного экологического проекта - парка «Зеленый город». В рамках проекта любой саратовец может высадить на специально отведенной территории именное дерево.

Инициатива централизованного создания зеленых зон с участием самих саратовцев принадлежит главе города Олегу Грищенко. На данном этапе подготовлен план главной аллеи сквера возле ФОКа «Юбилейный». Обсуждается вопрос целесообразности высадки аллейных деревьев - липы и клены. Для высадки на прилегающей территории рассматриваются также акация белая, береза, ива, катальпа и тополь. Предусмотрены и хвойные деревья: туя, ель, можжевельник и пр. Подборка деревьев, предложенная ландшафтными дизайнерами, была одобрена администрацией Волжского района.

После обсуждения были внесены некоторые корректировки в дендроплан. Решено сделать центральную аллею прямой, предусмотреть наличие фонтана на территории сквера и сделать свободную планировку в зонах тихого отдыха для мамочек с колясками.

Было отмечено, что уже сейчас важно приступить к подготовке выбранной территории под посадку, чтобы участок был благоустроен уже на момент «пилотной» высадки. Необходимо предусмотреть систему автоматического полива. Дизайнеры также высказали свои предложения по благоустройству газонов и разбивке клумб.

О дальнейших планах по реализации проекта «Зеленый город» рассказал председатель местного отделения «Общественного экологического контроля России» Юлий Чижов:
«Уже сейчас проект находит массу приверженцев. Есть несколько предприятий и организаций, которые сами вышли на меня: они хотят оказать посильную помощь в обустройстве новой зеленой зоны в пос. Юбилейный, причем, безвозмездно. Они готовы вложить собственные силы и средства, чтобы не только увековечить имена своих дедов и прадедов, но и благоустроить еще одну зеленую зону отдыха в городе. Я лично, только начав заниматься вплотную этим проектом, понял, скольких усилий это требует. Ведь, чтобы наш проект осуществился, необходимо проложить систему автополива, использовать высококачественные саженцы-крупномеры, стоимость которых составляет порядка 5 тыс. рублей. Представляете, какую титаническую работу проводят городские власти? Только в прошлом году было высажено более 7 тыс. саженцев-крупномеров исключительно ценных пород деревьев и около 6 тыс. кустарников. Конечно, не каждый саратовец будет готов потратить такую сумму на одно дерево. Но я искренне верю, что люди все-таки придут к нам, присоединятся к нашей инициативе, и в пос. Юбилейный появится зеленая зона, созданная теми, кто любит свой город и хочет, чтобы их дети гордились своими родителями. А произойдет это тогда, когда саратовцы будут видеть, что дело идет, проект претворяется в жизнь, и новая зеленая зона - это реальность».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Олег Грищенко, парк, Юбилейный, Саратов, горадминистрация

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх