В Госдуме предложили дать Крыму второе название
10:12, 20 марта 2014
Полуостров Крым, который находится в процессе перехода от Украины к Российской Федерации, может получить второе название – Таврида. Как пояснил автор инициативы депутат фракции ЛДПР Михаил Дегтярев, это историческое название, поэтому данный шаг будет способствовать восстановлению преемственности между разными периодами истории Крыма.
«Крым - это земля с уникальной историей, где многие народы бок о бок мирно живут и работают. И когда-то он назывался и Таврической губернией, и Тавридой, и Крымской областью, поэтому я считаю, что нужно воспользоваться уникальным шансом, который дает нам российская Конституция, - установить двойное название. Это воедино свяжет всю историю Крыма», - передают «Известия» слова Дегтярева. Он сообщил, что соответствующее предложение он уже направил спикеру крымского парламента Владимиру Константинову.
Он полагает, что такое решение будет в русле послания президента Владимира Путина, который предложил сделать государственными в Крыму три языка - русский, украинский и крымско-татарский.
Стоит отметить, что двойные, равнозначные названия в России имеют Республика Саха (Якутия), Северная Осетия - Алания, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра.
Тем не менее, сопредседатель Крымской ассоциации политологов Александр Форманчук отметил, что идея о возвращении полуострову названия «Таврида» время от времени обсуждается, но широкой поддержки не имеет.
Атаман Черноморской казачьей сотни Анатолий Маретта считает предложение ЛДПР неприемлемым. «Не нужно нам двойного названия. Просто переименовать в Таврию или Тавриду. Крым - это крымско-татарское название, для нас оно - символ 300 лет промышленной работорговли, когда крымские татары совершали набеги на русские земли, сотни тысяч уводили в плен», - пояснил атаман.
По данным издания, уже завтра должно состояться внеочередное заседание Совета Федерации, который ратифицирует соглашение о принятии Республики Крым и города Севастополь в РФ, а также примет конституционный закон об образовании в составе РФ двух новых субъектов. Переход на российскую финансовую систему в Крыму запланирован на 1 апреля.
- 1 В Саратове задержан бывший министр и депутат Иван Бабошкин
- 2 В Саратовской области из-за подъема воды отложили запуск «Валдаев»
- 3 На Шехурдина случилось массовое ДТП: ранен ребенок, один человек погиб
- 4 Депутат Панков обратится в УКС из-за проблем в новых домах Заводского района
- 5 В Саратове стоимость проезда на трех маршрутах хотят поднять сразу на 18 рублей
- 1 Водителя лишили гражданства за поездку с флагами Азербайджана по улицам Саратова
- 2 Саратовцы голосуют за объекты благоустройства в 2027 году: названа тройка лидеров
- 3 Володин рассказал о планах и проектах по благоустройству Саратова
- 4 В Саратове началось строительство скверов на месте снесенных домов
- 5 В районах Саратовской области появятся 11 новых спортивных площадок








