26 апреля 03:12 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Госдуме предложили дать Крыму второе название

Полуостров Крым, который находится в процессе перехода от Украины к Российской Федерации, может получить второе название

10:12, 20 марта 2014

Полуостров Крым, который находится в процессе перехода от Украины к Российской Федерации, может получить второе название – Таврида. Как пояснил автор инициативы депутат фракции ЛДПР Михаил Дегтярев, это историческое название, поэтому данный шаг будет способствовать восстановлению преемственности между разными периодами истории Крыма.

«Крым - это земля с уникальной историей, где многие народы бок о бок мирно живут и работают. И когда-то он назывался и Таврической губернией, и Тавридой, и Крымской областью, поэтому я считаю, что нужно воспользоваться уникальным шансом, который дает нам российская Конституция, - установить двойное название. Это воедино свяжет всю историю Крыма», - передают «Известия» слова Дегтярева. Он сообщил, что соответствующее предложение он уже направил спикеру крымского парламента Владимиру Константинову.

Он полагает, что такое решение будет в русле послания президента Владимира Путина, который предложил сделать государственными в Крыму три языка - русский, украинский и крымско-татарский.

Стоит отметить, что двойные, равнозначные названия в России имеют Республика Саха (Якутия), Северная Осетия - Алания, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра.

Тем не менее, сопредседатель Крымской ассоциации политологов Александр Форманчук отметил, что идея о возвращении полуострову названия «Таврида» время от времени обсуждается, но широкой поддержки не имеет.

Атаман Черноморской казачьей сотни Анатолий Маретта считает предложение ЛДПР неприемлемым. «Не нужно нам двойного названия. Просто переименовать в Таврию или Тавриду. Крым - это крымско-татарское название, для нас оно - символ 300 лет промышленной работорговли, когда крымские татары совершали набеги на русские земли, сотни тысяч уводили в плен», - пояснил атаман.

По данным издания, уже завтра должно состояться внеочередное заседание Совета Федерации, который ратифицирует соглашение о принятии Республики Крым и города Севастополь в РФ, а также примет конституционный закон об образовании в составе РФ двух новых субъектов.  Переход на российскую финансовую систему в Крыму запланирован на 1 апреля.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

крым, таврида, полуостров, михаил дегтярев

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх