25 апреля 16:15 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Общественники не находят для молодежи воспитательных институтов

Летом 2014 года в Саратовской области может возрасти количество тяжких преступлений среди подростков. Такую озабоченность выразил общественник Владимир Незнамов

15:13, 13 марта 2014

Летом 2014 года в Саратовской области может возрасти количество тяжких преступлений среди подростков. Такую озабоченность выразил общественник Владимир Незнамов на совместном заседании комиссии по социальной политике и здоровому образу жизни граждан и комиссии по проблемам безопасности, взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов и противодействию коррупции. Встреча посвящена росту подростковых правонарушений.

В начале мероприятия председатель комиссии по социальной политике и здоровому образу жизни общественной палаты региона Наталья Королькова сообщила, что в Краснодарском крае заксобрание запретило распространять через торговые сети энергетические напитки. «Сегодня у нас тоже есть такая возможность, внести законодательную инициативу», - сказала она. После нее слово взял Владимир Незнамов.

По его словам, в настоящее время в воспитании детей активную роль принимает интернет, откуда дети получают большую часть информации. «Во всем мире этим занимаются общественные организации, а мы (Россия в 1990-е) не смогли перестроиться. Были надежды, что этим будет заниматься церковь», - сказал он. Незнамов также напомнил, что государство более 70 лет было атеистическим.  «Церковь не стала воспитательным институтом», - резюмировал он. Общественник также добавил, что молодежи в церквях сегодня почти нет.

Возвращаясь к теме роста подростковой преступности, Незнамов отметил: «Попытки переломить ситуацию не удаются. Это беда, не хочется говорить громких слов о том, что молодежь - наше будущее. Но на самом деле так и есть».

После этого общественник перешел к прогнозам: «Нас ждет лето - это пиво, это Волга. Это может вести к тяжким преступлениям».

После него слово опять взяла Наталья Королькова. Она не согласилась одним из тезисов Незнамова, пояснив, что молодежи в церквях сегодня «очень много».

На мероприятии также присутствует председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве Саратовской области Владимир Чернобровкин. Он отметил, что удельный вес  подростковой преступности среди общей массы составляет 3,2%. Кроме того, по его словам, за последний год сократилось на 30% число преступлений, совершаемых с 23.00 до 08.00.

- Какой-то результат и какое-то влияние оказывается, - резюмировал он.

- Результат чего? – не поняла Королькова.

- Нашей с вами работы, - пояснил Чернобровкин.

После этого участники обратились к теме ранней профилактики подростковой преступности.

- Объясните мне, что такое ранняя профилактика? Ни в одном законе это не объясняется, когда можно вмешаться в семью? - спросил Чернобровкин. 

- Прокуратура говорит, что есть закон о профилактике, - ответили ему.

- Пока не будет заявления, мы в семью попасть не можем, - сказал Чернобровкин.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

подростковая преступность, Владимир Незнамов, Наталья Королькова

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Популярное
наверх