29 марта 03:33 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В вузах собираются ввести дисциплину «Противодействие коррупции»

В Министерстве образования и науки России одобрено новое учебное пособие по дисциплине «Противодействие коррупции в РФ»

10:32, 12 марта 2014

В Министерстве образования и науки России одобрено новое учебное пособие по дисциплине «Противодействие коррупции в РФ», которую собираются ввести в ряде вузов уже в этом году. Об этом «Известиям» сообщил председатель Национального комитета общественного контроля, один из соавторов учебника Мансур Юсупов.

По его словам, новый курс будут читать студентам старших курсов направлений «юриспруденция», «государственное и муниципальное управление», «правовое обеспечение национальной безопасности» в таких вузах, как МГУ им. М.В. Ломоносова, РАНХиГС, МГЮА им. О.Е. Кутафина, академиях МВД и МЧС.

Юсупов отметил, что в теоретический курс входят понятия коррупционных правонарушений, их классификации, передовые методы выявления и механизмы борьбы. «Будет уделено особое внимание юридическим тонкостям и последним законодательным нововведениям», - подчеркнул он. Студентам также будут разъяснены пагубные морально-общественные последствия коррупции.

«Было бы неплохо, если бы наш учебник стал настольной книгой для чиновников», - добавил соавтор, кандидат исторических наук Алексей Вихрян. Он заявил, что в последующих изданиях будет описан зарубежный опыт противодействию коррупции, а также текст адаптируют для студентов других специальностей.

В пособии есть такие параграфы, как «Традиция «кормления» как отправная точка возникновения коррупции в России», «Духовно-нравственные основы коррупции», «Конфликт интересов на государственной службе и меры по его урегулированию» и даже «Антикоррупционное воспитание государственных и муниципальных служащих».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

коррупция, учебник

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх