В вузах собираются ввести дисциплину «Противодействие коррупции»
10:32, 12 марта 2014
В Министерстве образования и науки России одобрено новое учебное пособие по дисциплине «Противодействие коррупции в РФ», которую собираются ввести в ряде вузов уже в этом году. Об этом «Известиям» сообщил председатель Национального комитета общественного контроля, один из соавторов учебника Мансур Юсупов.
По его словам, новый курс будут читать студентам старших курсов направлений «юриспруденция», «государственное и муниципальное управление», «правовое обеспечение национальной безопасности» в таких вузах, как МГУ им. М.В. Ломоносова, РАНХиГС, МГЮА им. О.Е. Кутафина, академиях МВД и МЧС.
Юсупов отметил, что в теоретический курс входят понятия коррупционных правонарушений, их классификации, передовые методы выявления и механизмы борьбы. «Будет уделено особое внимание юридическим тонкостям и последним законодательным нововведениям», - подчеркнул он. Студентам также будут разъяснены пагубные морально-общественные последствия коррупции.
«Было бы неплохо, если бы наш учебник стал настольной книгой для чиновников», - добавил соавтор, кандидат исторических наук Алексей Вихрян. Он заявил, что в последующих изданиях будет описан зарубежный опыт противодействию коррупции, а также текст адаптируют для студентов других специальностей.
В пособии есть такие параграфы, как «Традиция «кормления» как отправная точка возникновения коррупции в России», «Духовно-нравственные основы коррупции», «Конфликт интересов на государственной службе и меры по его урегулированию» и даже «Антикоррупционное воспитание государственных и муниципальных служащих».
- 1 В микрорайоне Зеленая Горка идет строительство новой дороги
- 2 На Воскресенском кладбище в преддверии Дня Победы возложили цветы к мемориалу
- 3 В Саратове под домашний арест отправили экс-депутата и министра Ивана Бабошкина
- 4 Для ремонта коллектора в Энгельсе стягивают технику из других районов области
- 5 В Заводском районе из-за строительства моста для водителей вводят ограничения
- 1 Водителя лишили гражданства за поездку с флагами Азербайджана по улицам Саратова
- 2 Саратовцы голосуют за объекты благоустройства в 2027 году: названа тройка лидеров
- 3 Володин рассказал о планах и проектах по благоустройству Саратова
- 4 В Саратове задержан бывший министр и депутат Иван Бабошкин
- 5 В микрорайоне Зеленая Горка идет строительство новой дороги








