19 апреля 17:55 в Саратове +24°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

За нарушение антипиратского закона прикроют не страницу, а весь сайт

При этом оператор связи освобождается от ответственности перед пользователем за ограничение доступа

15:26, 6 марта 2014

Операторы связи теперь будут блокировать не конкретное место нарушения антипиратского закона (например, Интернет-страницу), а сразу весь его контент на ресурсе. Соответствующие поправки в законодательство одобрил профильный комитет Госдумы, который рекомендовал принять инициативу в первом чтении. Проект поправок внес на рассмотрение вице-спикер Сергей Железняк.

Как передает «Интерфакс», вступивший ранее в силу антипиратский закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» будет распространяться на все объекты авторских и смежных прав, а не только на фильмы.

При этом оператор связи освобождается от ответственности перед пользователем за ограничение доступа к информации и перед правообладателем. В настоящее время от такой ответственности освобождены провайдеры хостинга и владельцы сайта, следует из пояснительной записки к документу.

Антипиратский закон был принят Госдумой 21 июня и вступил в силу 1 августа. Документ закрепляет правовые основания и определяет порядок ограничения доступа к информационным ресурсам, через которые распространяются кино- и телефильмы с нарушением исключительных прав. Он дает возможность блокировки ресурса, обвиненного правообладателем в размещении нелегального контента, на 15 дней на основании решения суда об обеспечительных мерах еще до подачи формального судебного иска правообладателем.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

антипиратский закон, сайт, нелегальный контент, госдума

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх