Депутаты-справедливороссы обсудили местное самоуправление
10:30, 28 февраля 2014
26 февраля в Москве состоялось заседание палаты депутатов партии «Справедливая Россия» на тему «Институт местного самоуправления – ключевой элемент российского гражданского общества». Участники заседания – члены палаты депутатов партии и главы муниципальных образований от «Справедливой России» - обсудили современное состояние местного самоуправления и возможные пути решения его проблем.
В заседании приняла участие депутат Саратовской областной думы Зинаида Самсонова. Председатель совета регионального отделения «Справедливой России» прокомментировала итоги заседания палаты депутатов партии:
«Опыт работы на местах глав МО от нашей партии, которым они поделились на заседании палаты, в очередной раз проиллюстрировал неэффективность 131 ФЗ (о местном самоуправлении, - ред.). Основная проблема российского МСУ, по мнению депутатов-эсеров, в недостатке бюджетной обеспеченности муниципальных образований, которая не позволяет на должном уровне обеспечивать жизненные потребности населения. В последние годы наметилась тенденция - лишать МО полномочий или укрупнять территории. В итоге муниципальные образования либо не имеют возможности контролировать собственную жизнь, либо приобретают гигантски размеры, теряя способность к самоуправлению. Все это приводит к выхолащиванию смысла МСУ. Выход надо искать с другой стороны - нужно обеспечить местные образования достаточной финансовой базой для исполнения полномочий. Поэтому палата депутатов партии в своей резолюции предлагает ряд конкретных мер для обеспечения бюджетной самостоятельности муниципальных образований. В дальнейшем мы будем работать в этом направлении с нашими депутатами, избранными в органы местного самоуправления».
- 1 В Балакове простятся с умершим в больнице бойцом спецоперации
- 2 Врио главы Балашовского района станет министр спорта Олег Дубовенко
- 3 Преподаватель университета путей сообщения попался на получении 22 взяток
- 4 Прокурор не будет просить лишения свободы в деле о покупке катера спасателям
- 5 На Танкистов перекрыли дорогу для транспорта из-за аварии на водопроводе
- 1 В Саратовской области внедрят оплату проезда в автобусах через «Яндекс Go»
- 2 Судья ВС не захотела передавать дело об изъятии «Каштана» в коллегию судей
- 3 Под Саратовом супруги пытались дать 2 млн рублей за зачисление сына в училище
- 4 На Танкистов застрелили мужчину. Подозреваемого поймали у границы РФ
- 5 Момент стрельбы в мужчину возле кафе на Танкистов попал на видеокамеру






