25 сентября 00:17 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Депутаты-справедливороссы обсудили местное самоуправление

Опыт работы на местах глав МО от нашей партии, которым они поделились на заседании палаты, в очередной раз проиллюстрировал неэффективность 131 ФЗ

10:30, 28 февраля 2014

26 февраля в Москве состоялось заседание палаты депутатов партии «Справедливая Россия» на тему «Институт местного самоуправления – ключевой элемент российского гражданского общества». Участники заседания – члены палаты депутатов партии и главы муниципальных образований от «Справедливой России» - обсудили современное состояние местного самоуправления и возможные пути решения его проблем.

В заседании приняла участие депутат Саратовской областной думы Зинаида Самсонова. Председатель совета регионального отделения «Справедливой России» прокомментировала итоги заседания палаты депутатов партии:

«Опыт работы на местах глав МО от нашей партии, которым они поделились на заседании палаты, в очередной раз проиллюстрировал неэффективность 131 ФЗ (о местном самоуправлении, - ред.). Основная проблема российского МСУ, по мнению депутатов-эсеров, в недостатке бюджетной обеспеченности муниципальных образований, которая не позволяет на должном уровне обеспечивать жизненные потребности населения. В последние годы наметилась тенденция - лишать МО полномочий или укрупнять территории. В итоге муниципальные образования либо не имеют возможности контролировать собственную жизнь, либо приобретают гигантски размеры, теряя способность к самоуправлению. Все это приводит к выхолащиванию смысла МСУ. Выход надо искать с другой стороны - нужно обеспечить местные образования достаточной финансовой базой для исполнения полномочий. Поэтому палата депутатов партии в своей резолюции предлагает ряд конкретных мер для обеспечения бюджетной самостоятельности муниципальных образований. В дальнейшем мы будем работать в этом направлении с нашими депутатами, избранными в органы местного самоуправления».

Не пропустите главное - подпишитесь на наш канал в MAX Подписаться
Подпишитесь на нас в Telegram Подписаться

справедливая россия, зинаида самсонова

Дмитрий Медведев предложил Вячеслава Володина на пост председателя Госдумы

Дмитрий Медведев предложил Вячеслава Володина на пост председателя Госдумы

Выжившего при массовом отравлении подростка из Калининска перевели из реанимации

Выжившего при массовом отравлении подростка из Калининска перевели из реанимации

Полицейские установили личности участников избиения подростка на Вавилова

Полицейские установили личности участников избиения подростка на Вавилова

Популярное
наверх