25 апреля 12:39 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Правозащитница Людмила Алексеева считает бессмысленным омбудсменство Журик

Председатель Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева выразила сочувствие саратовцам в связи с назначением региональным омбудсменом Татьяны Журик

17:16, 27 февраля 2014

Председатель Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева выразила сочувствие саратовцам в связи с назначением региональным омбудсменом Татьяны Журик. По ее мнению, выбор бывшего сотрудника Минюста на роль уполномоченного по правам человека делает должность бессмысленной.

«По нашему законодательству региональные омбудсмены не подчинены омбудсмену Российской Федерации, они самостоятельны. И каждый регион сам определяет, кто у него может быть омбудсеном и какие у него права. Вообще-то это вносит большую неопределенность в работу региональных омбудсменов и, что самое главное, узаконивает их зависимость от местной, региональной власти, что просто делает бессмысленной эту должность. У омбудсмена нет никаких властных функций, но зато есть полная независимость от власти исполнительной у омбудсмена Российской Федерации», - передает «Эхо Москвы в Саратове» слова правозащитницы.

Людмила Алексеева заметила, что назначение государственного чиновника на пост омбудсмена - довольно распространенная в регионах практика. «Хотя самая идея этой должности, предполагающая, что омбудсмен является как бы посредником между властью и обществом, защищающим интересы граждан от напора властей, говорит, что этого не должно быть», - подчеркнула она. По ее мнению, «надо выбирать независящих от власти людей и людей, у которых ментальность позволяет им быть независимыми от власти». «К сожалению, у нас это не соблюдается. Становление должности омбудсмена - очень такой трудный процесс, особенно в нашей стране, где далеко еще не все утвердилось ни в демократии, ни правовые нормы, ни уважение к закону», - продолжила Людмила Михайловна.

С точки зрения правозащитницы, назначение Журик - «очень неудачный выбор». «И сейчас нельзя ее переназначить, хотя говорят, что при ее назначении было много нарушений закона и поэтому можно этим заняться, но я не знаю, будут ли этим заниматься или нет», - сказала Алексеева.
Она также добавила, что сейчас хотят внести поправки в закон об омбудсмене - все они направлены на усиление позиций уполномоченного по правам человека. Среди этих поправок есть такая, что на должность омбудсмена должны утверждать в регионах и глава местной администрации, и федеральный омбудсмен. «Чтобы, все-таки, такие как у вас казусы предотвратить. Потому что нормальный федеральный омбудсмен, конечно, будет против назначения на эту должность человека, не имеющего опыта работы в области прав человек да еще к тому же и государственного чиновника», - заявила руководитель Московской Хельсинской группы.

«У нас в стране мало людей, которые могут полноценно исполнять эту трудную и деликатную работу на федеральном уровне, и на региональном. Могу по пальцам перечесть региональных омбудсменов, которые годятся на эту должность, остальное - паллиативы (полумеры, - от ред.) покамест», - заключила Людмила Алексеева.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Гелена Алексеева, Московская Хельсинская группа

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх