29 марта 14:48 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

И.о. президента Украины сделал себя верховным главнокомандующим

Исполняющий обязанности президента Украины и председатель Верховной Рады Александр Турчинов принял обязанности верховного главнокомандующего Вооруженных Сил Украины

13:05, 26 февраля 2014

Исполняющий обязанности президента Украины и председатель Верховной Рады Александр Турчинов принял обязанности верховного главнокомандующего Вооруженных Сил Украины. Соответствующий указ он издал в соответствии со статьями Конституции Украины от 2004 года.

Кроме того, своими указами Турчинов уволил главу администрации президента Андрея Клюева, который сейчас находится в больнице с огнестрельным ранением в ногу. Также он начал масштабное обновление высшего чиновничьего состава.

Между тем, любые решения президента и Верховной Рады российская сторона пока не считает легитимными. Председатель комитета Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий заявил, что президентом официально является все еще Виктор Янукович: «Мы сегодня в правовой системе координат отдаем отчет, что Янукович, который проявил преступную бездеятельность, и это привело к гибели мирных людей в Украине, тем не менее, на сегодня является легитимно избранным президентом Украины, действующим президентом Украины», - заявил Слуцкий. По его словам, Конституция 2004 года не подписана Януковичем и не является легитимной, как и все последние принятые решения Верховной Радой.

Леонид Слуцкий подчеркнул, что требуется соблюдение соглашения от 21 февраля об урегулировании кризиса в Украине. Он отметил, что сначала должен пройти конституционный процесс, а затем осенью состояться президентские выборы.

Между тем, жители Крыма, несогласные с новой властью Киева, устроили бессрочную акцию протеста с требованием референдума о возвращении Конституции 1992 года, когда у Крыма был президент и своя внешняя политика. При этом вчера вечером митингующие установили российский флаг на здании Верховного совета Крыма в Симферополе. Триколор был поднят над центральным входом в здание, при этом на крыше находятся флагштоки с украинским и крымским флагами. Правда, позднее российский флаг все-таки сняли.

«Мы останемся здесь, пока не сумеем защитить свои права, пока не защитим Крым от воли, которую нам навязывают из Киева», - сказал «РИА Новости» один из участников акции.

Известно, что на сегодня назначена внеочередная сессия крымского парламента, где депутаты рассмотрят вопрос о политической ситуации в Украине.

Стоит отметить, что и.о. министра внутренних дел Арсен Аваков подписал приказ о ликвидации подразделений милиции гражданской безопасности «Беркут».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Украина, Крым, протест, Евромайдан

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Популярное
наверх