27 апреля 06:17 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Депутаты монетизировали льготы на проезд

С 1 июня на территории региона будут отменены льготные проездные билеты

10:25, 26 февраля 2014

С 1 июня на территории региона будут отменены льготные проездные билеты. Соответствующий закон принят в первом и втором (окончательном) чтении на проходящем в эти минуты заседании Саратовской областной думы.

Как рассказала министр социального развития Лариса Колязина, льготные проездные будут заменены на ежемесячную доплату в 100 рублей. По ее словам, услугами городского электротранспорта пользуется лишь каждый 5-й льготник, что делает наличие специальных проездных крайне невыгодными для областной казны.

«В летний период льготник совершает 18-20 поездок, в зимний период - максимум 10 поездок. Часть льготников предпочитает не приобретать проездные, поскольку пользуется маршрутными такси.  Значительная часть льготников предпочитает не покупать проездной, поскольку пользуется услугами маршруток», - сообщила она

«Для региональных льготников по-прежнему сохраняется возможность льготного проезда речным и железнодорожным пригородным транспортом», - добавила Колязина.

Стоит отметить, что критику, причем очень умеренную, в адрес монетизации льгот высказал лишь облдеп-коммунист Сергей Афанасьев.

«Этот закон носит двойственный характер. Это более прозрачные расчеты бюджета с перевозчиками. Но мы не должны забывать, что те, кого касается этот закон они не очень сильно выигрывают или даже проигрывают. Проездной билет стоит сейчас 300 рублей, мы даем 250. То есть убыток составляет 50 рублей», - сказал он, после чего сообщил, что будет голосовать против принятия закона.

Тем не менее, закон был принят подавляющим большинством голосов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Монетизация льготных проездных, Саратов, Сергей Афанасьев

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх