29 марта 13:22 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В РФ могут упростить получение гражданства украинцам с русскими корнями

Для некоторых граждан в это непростое время могут возникнуть проблемы для дальнейшего проживания на Украине

15:52, 25 февраля 2014

В России на полгода могут ввести упрощенный порядок получения гражданства для украинцев с русскими корнями. Соответствующую инициативу депутата Госдумы от ЛДПР Ильи Дроздова поддержал сегодня глава комитета Совета Федерации по соцполитике Валерий Рязанский, передает «РИА Новости».

Согласно законопроекту граждане Украины русской национальности и члены их семей, подтвердившие свою этническую принадлежность к русским, имеют право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке. Рязанский считает это вполне обоснованным, поскольку «для некоторых граждан в это непростое время могут возникнуть проблемы для дальнейшего проживания на Украине».

Сенатор отметил, что это касается и должностных лиц, которые сейчас могут попасть в поле необоснованной критики.

Напомним, сейчас в результате переворота и.о. президента стал Александр Турчинов, а местонахождение прежнего главы государства Виктора Януковича сейчас неизвестно. Причем уголовное дело в отношении Януковича по факту причастности к массовым убийствам мирных граждан уже передано в одно из киевских судов. Вместе с тем, как сообщает «УНН», Верховная Рада согласилась передать в Международный уголовный суд в Гааге материалы относительно Виктора Януковича, экс-генпрокурора Виктора Пшонки и экс-министра внутренних дел Виталия Захарченко.

По последним данным Министерства здравоохранения Украины, в результате столкновений активистов и правоохранительных органов в центре Киева пострадали 726 человек, 491 из них госпитализированы. С начала боев погибли 82 человека (почти два десятка из них – правоохранители).

Тем временем, порядка ста работников «Беркута» во Львове дважды встали на колени перед жителями города на площади. Собравшиеся на площади люди кричали «Позор» и бросали в них мелкие предметы. Командир бригады Ростислав Пацеляк взял слово и пообещал, что отныне «Беркут» всегда будет на стороне народа, а также заверил, что львовские силовики не участвовали в действия в Киеве и не стреляли по населению. Они извинились перед львовянами за своих коллег, которые убивали украинцев на Майдане.

Стоит отметить, что исполняющий обязанности министра внутренних дел Украины Арсен Аваков приказал провести служебное расследование по фактам совершения дисциплинарных проступков, превышения служебных полномочий, злоупотребления служебным положением руководителями Главных управлений и управлений МВД Украины в ряде регионов. По его словам, это привело к препятствованию реализации гражданами права на мирные собрания, посягательствам на их жизнь и здоровье.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

украина, паспорт, майдан, беркут, виктор янукович, александр турчинов, илья дроздов, валерий рязанский

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Популярное
наверх