В Украине возвращают старую Конституцию, правящая партия разваливается
16:00, 21 февраля 2014
Президент Украины Виктор Янукович заявил, что инициирует возвращение к Конституции 2004 года. Теперь в стране будут перераспределены полномочия в сторону парламентской республики (сейчас Украина является президентско-парламентской республикой). Ценой этого переворота уже сейчас стали жизни порядка 80 человек и ранения почти 600 человек.
В тексте заявления президента Украины говорится следующее:
«Уважаемые сограждане!
В эти трагические дни, когда Украина понесла такие тяжелые потери, когда погибли люди по обе стороны баррикад, считаю своим долгом перед светлой памятью погибших заявить - ничего нет важнее, чем человеческая жизнь. И нет таких шагов, которые бы мы все вместе не должны были сделать, чтобы восстановить мир в Украине.
Я объявляю о шагах, которые нужно сделать, чтобы восстановить спокойствие и избежать следующих жертв противостояния.
Заявляю о том, что я инициирую досрочные президентские выборы.
Я инициирую также возвращение к Конституции 2004 года с перераспределением полномочий в сторону парламентской республики.
Призываю к началу процедуры формирования правительства национального доверия.
Как президент Украины и гарант Конституции я выполняю сегодня свой долг перед народом, перед Украиной и перед Господом Богом во имя сохранения государства, во имя сохранения жизни людей, во имя мира и спокойствия на нашей земле».
Между тем, в стране начался массовый выход из правящей «Партии Регионов». В частности, сложил полномочия и вышел из партии председатель Львовской облорганизации Петр Писарчук, передает «УНИАН». Заявили о выходе из партии закарпатские народные депутаты Бушко, Мошак, Ланьо, Ковач и Гайдош, а также нардеп из Черкасщины Бобов и нардеп из Кременчуга Шаповалов. В Ивано-Франковске из фракции «ПР» в облсовете вышел экс-министр здравоохранения Зиновий Мытнык. Покинули ряды «регионалов» также мэр Киева Вадимир Макеенко, мэр Кобеляк Полтавской области Александр Исып. Председатель Винницкого облсовета Татусяк и его первый заместитель Кревский также написали заявление о выходе из «Партии регионов». В Одессе заявили о выходе первый заместитель главы облсовета Алексей Гончаренко, а также депутаты облсовета Ирина Коврижных и Михаил Шмушкович. В Хмельницкой области вышли больше 10 депутатов облсовета. В частности, коллективное заявление о выходе подписали депутаты Михаил Войтюк (зампред областной организации партии), Игорь Добжанский, Петр Тарасюк, Сергей Пенюшкевич, Виктор Чубарь, Игорь Нигирчук, Валерий Явлинский и другие. Также о выходе из фракции заявили народные депутаты Юрий Поляченко, Юрий Благодыр, Владислав Атрошенко, Виктор Развадовский, Александр Пресман и Евгений Сигал.
- 1 В Саратове членов преступного сообщества осудили за хищение денег у 168 компаний
- 2 Деятельность МКУ из Заводского района расширят на другие районы города
- 3 Панков поможет коллективу завода в Саратове урегулировать трудности с зарплатой
- 4 Саратовская пенсионерка финансировала нежелательную организацию. Приговор
- 5 Саратовского водителя в Пензенской области осудили за смерть 6 человек в ДТП
- 1 Водителя лишили гражданства за поездку с флагами Азербайджана по улицам Саратова
- 2 С июня начнется реставрация саратовского театра оперы и балета
- 3 На 2-й Дачной троллейбус протаранил ограждение. Водитель скончался
- 4 В Саратове водитель «ВАЗа» из-за плохого самочувствия попал в ДТП и умер
- 5 Полиция никак не может найти виновного по делу «НЭСК». Или не хочет?








