29 марта 19:00 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратов попросит Госдуму создать норматив на мусор

В скором времени в стране будет введен еще один норматив - за накопление твердых бытовых отходов

14:38, 21 февраля 2014

В скором времени в стране будет введен еще один норматив - за накопление твердых бытовых отходов. С подобной законодательной инициативой в Саратовскую областную думу вышла администрация города. В последствии региональное заксобрание, в случае утверждения законопроекта, выйдет с инициативой в Государственную Думу, чтобы данный норматив был введен на территории все страны и Саратовской области в частности.

По словам заместителя председателя комитета по ЖКХ администрации города Дмитрия Кириллова, речь не идет  о введении новой коммунальной услуги. Вместо этого произойдет уточнение нынешнего законодательства и на каждого гражданина будет введена норма накопления ТБО.

«Эта проблема стоит во всем ПФО. Проблема заключается в следующем: у нас специализированные организации, а это и частные и муниципальные предприятия, которые вывозят отходы, должны заключать договора с управляющими компаниями. Проблема заключается в том, что управляющие компании уклоняются от заключения договоров либо прописывают там такие отходы, которые не реальны (занижены). Наш город не может оставаться грязным. Наша администрация обязана соблюдать САНПИНы», - сообщил собравшимся чиновник.

«Бесплатно ничего не бывает, и мы должны выделять средства и городского бюджета на вывоз мусора (который должны вывозить управляющие компании). Сейчас суммы стали достаточно значительными и достигают 40-45 млн рублей (в год)», - посетовал Кириллов.

«Жизнь не стоит на месте, и нормы, которые были ранее 0,14 куба, на сегодняшний день не соответствует действительности, но пересмотреть эти нормы у органов МСУ нет возможности. Суть закинициативы - наделить органы МСУ возможностью устанавливать нормы накопления ТБО для населения», - рассказал он.

«Уникальность нашего предложения - прописать наши полномочия. Если такое решение примется, сразу решиться проблема во многих городах и не будет выделяться деньги из городского бюджета. Будут устанавливаться нормы накопления», - заверил собравшихся Кириллов.

По его оценке, стоимость вывоза ТБО после введения нормативов будет составлять для средней квартиры в 40 кв метров (расчет норматива производится на основании жилой площади) порядка 90 рублей в месяц.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ЖКХ, нормативы, бытовые отходы

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх