19 апреля 20:23 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Сегодня все влюбленные отмечают праздник

Как правило, отмечающие дарят любимым и дорогим людям цветы, конфеты, игрушки, воздушные шарики и особые открытки (часто в форме сердечка)

08:47, 14 февраля 2014

Сегодня во многих странах по всему миру отмечается День святого Валентина, или День всех влюбленных. Предположительно, этот день 14 февраля назван по имени одного из двух раннехристианских мучеников с именем Валентин - Валентин Интерамнский и Валентин Римский.

Как правило, отмечающие дарят любимым и дорогим людям цветы, конфеты, игрушки, воздушные шарики и особые открытки (часто в форме сердечка), со стихами, любовными признаниями или пожеланиями любви – так называемые валентинки.

В России праздник носит светский характер и отмечается с начала 90-х годов прошлого века. Между тем, покровителями благополучия в супружеских отношениях на Руси считались Петр и Феврония Муромские. В связи с этим в 2008 году Совет Федерации России одобрил инициативу учреждения в день их памяти - 8 июля - День семьи, любви и верности, который начинает обретать популярность.

Отношение католической и православной церквей к этому празднику неоднозначное. Однако многие влюбленные в этот день делают друг другу приятные подарки, сделанные, как правило, своими руками.

Стоит отметить, что в Саратове сегодня ожидается небольшой всплеск свадеб – более 100 пар решили жениться именно в этот день. В некоторых районах города рост количества браков значительный, рассказали «Четвертой власти» в ЗАГСах.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

день всех влюбленных, день святого валентина, праздник

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх