26 апреля 02:49 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Глава Гидрометцентра постучал кулаком по столу, говоря о грядущем паводке

Паводок в Саратовской области в этом году может быть сильнее прошлогоднего уровня, заявил на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям глава Гидрометцентра региона Михаил Болтухин

16:39, 12 февраля 2014

Паводок в Саратовской области в этом году может быть сильнее прошлогоднего уровня, заявил на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям глава Гидрометцентра региона Михаил Болтухин.
«Скажу сразу, что особенности погоды прошедшей осени и текущей зимы таковы, что исключают на 100% благодушие, надежды на авось (постучал кулаком по столу), на неплохое развитие событий. Традиционно мы должны ориентироваться на наихудший сценарий», - заявил он.

По словам главы Гидрометцентра, в регионе уже выпало почти 100% зимней влаги, и высота снежного покрова превышает климатическую норму, а запасы влаги почти достигают климатической нормы на этот период. В феврале ожидается продолжение снегопадов и метелей, то есть, влага продолжит накапливаться.

«Уже сейчас можно делать предварительный прогноз, что на большинстве малых рек области ожидается уровень воды выше многолетних значений», - закончил Михаил Болтухин.

Заместитель председателя правительства Сергей Канчер попросил его конкретизировать прогноз на паводок.

«Мы будем находиться, судя по всему, к финалу текущей зимы в более худшей ситуации, чем прошлой зимой», - отметил Михаил Болтухин.

«Передо мной карта - весь правый берег хуже по прогнозу, чем левый. Паводок выше, значительно выше. Пугачевский, Краснопартизанский район - вот эта территория. Но это пока прогноз февраля», - сообщил Сергей Канчер.

А первый заместитель министра природных ресурсов Саратовской области Дмитрий Соколов сказал, что в 2014 году на природоохранные мероприятия, в том числе на расчистку русел малых рек, регион получит 55, 9 млн. руб. По его словам, в текущем году уже идут работы на реке Камелик, планируются проектные работы на Медведице.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

аратовская область, паводок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх