19 апреля 07:42 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Облдума рассмотрела законопроекты Самсоновой против поборов в сфере ЖКХ

В пятницу состоялось заседание рабочей группы комитета по ЖКХ Саратовской областной думы, посвященное вопросам капитального ремонта многоквартирных домов

13:30, 10 февраля 2014

В пятницу состоялось заседание рабочей группы комитета по ЖКХ Саратовской областной думы, посвященное вопросам капитального ремонта многоквартирных домов. На нем были рассмотрены несколько законодательных инициатив депутата Зинаиды Самсоновой, председателя совета регионального отделения партии «Справедливая Россия».

В одной из своих инициатив Самсонова предложила четко законодательно определить полномочия органов государственной власти в сфере капитального ремонта и дополнительно обеспечить защиту интересов собственника жилья в многоквартирных домах. Такой документ, в случае его принятия, поможет гражданам юридически разобраться в полномочиях и ответственности органов власти в сфере капремонта.

Изначально областное министерство строительства и ЖКХ дало положительное заключение на этот законопроект. Затем, через несколько дней и за подписью уже другого чиновника министерства, было подготовлено новое заключение - на этот раз отрицательное. А на заседании рабочей группы юристы правительства и облдумы заявили, что законопроект очень прост и для граждан будет являться фактически методичкой.

Таким образом, рабочая группа никаких рекомендаций не выработала, а направила законопроект на рассмотрение комитета по ЖКХ.

Вторая инициатива Зинаиды Самсоновой предполагает внести дополнения в один из законов о капремонте, уточняющие, что собственники платят взносы только за площадь жилого помещения, а за места общего пользования они платить не обязаны. Это, по мнению автора, позволило бы оградить собственников жилья от попыток со стороны недобросовестных управляющих компаний взимать плату за капитальный ремонт с площадей, находящихся в общедомовой собственности. Рабочая группа рекомендовала уточнить формулировку законодательной инициативы, чтобы не допустить ее двоякого толкования. Кстати, это можно было сделать и на заседании рабочей группы.

Третья инициатива справедливоросса предлагает прописать в обязанность владельца регионального счета информировать собственников о способе возврата непотраченных на капремонт средств в случае изъятия дома из жилого фонда. В своем заключении министерство строительства и ЖКХ области сослалось на то, что предложенные нормы уже содержаться в ЗСО № 100. Однако этот областной закон обязывает владельца регионального счета предоставлять информацию собственнику жилья только по его запросу. По мнению Самсоновой, эта норма недостаточно отражает интересы граждан, поэтому и были предложены уточнения. В результате рабочая группа предложила министерству строительства и ЖКХ области представить новое заключение, а в самом законопроекте - прописать порядок предоставления информации.

На заседании  рабочей группы было также рассмотрено четвертое предложение Зинаиды Самсоновой о включении в перечень услуг, финансируемых из фонда капитального ремонта, установку пандусов для перемещения инвалидных и детских колясок и ремонт подъездов.

Рабочей группой было рекомендовано не включать эти услуги в перечень финансируемых из фонда капремонта, мотивировав это тем, что ремонт подъездов может быть осуществлен как «текущий ремонт». Однако, по мнению Самсоновой, по сложившейся практике ремонт подъездов по этой статье осуществляется крайне редко, причем часто на эти цели деньги с жильцов собираются дополнительно. Именно поэтому в ряде регионов приняты решения о включении ремонта подъездов в перечень услуг, финансируемых из фонда капремонта.

Что же касается предложения о включении установки пандусов для инвалидных и детских колясок в указанный перечень услуг, то в соответствии со статьей 166 Жилищного кодекса РФ перечень работ и услуг по капремонту может быть дополнен по решению региональных властей.

«Планировалось, что на заседании рабочей группы будут выработаны предложения по законопроектам для комитета по ЖКХ облдумы. Надеюсь, что на заседании комитета облдумы по ЖКХ мои предложения будут рассмотрены по существу, - прокомментировала Зинаида Самсонова. - Ведь принятие этих законопроектов позволило бы сделать законы о капремонте более понятными простым гражданам и исключило бы дополнительные поборы с собственников квартир».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

справедливая россия, зинаида самсонова, жкх

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх