29 марта 14:02 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

СГЮА: Первый опыт станет традиционным

Сегодня в Саратовской государственной юридической академии завершился Первый областной фестиваль талантов и творчества «Академия зажигает звезды!» среди старшеклассников школ Саратовской области

17:43, 7 февраля 2014

Сегодня в Саратовской государственной юридической академии завершился Первый областной фестиваль талантов и творчества «Академия зажигает звезды!» среди старшеклассников школ Саратовской области.

Следует отметить, что это мероприятие не имеет аналогов среди юридических вузов России. Главной целью фестиваля было выявление и раскрытие творческого потенциала школьников со всех районов области. Почетными гостями мероприятия стали председатель комитета по культуре, общественным отношениям, спорту, делам молодежи и информационной политике, депутат Саратовской областной думы Владимир Писарюк, депутат Саратовской областной думы Ирина Титаренко, Саратовский транспортный прокурор Виктор Ростов, председатель Двенадцатого арбитражного апелляционного суда Сергей Шараев, председатель комитета по государственному надзору и контролю в сфере образования Министерства образования Саратовской области Наталья Бандорина, председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо, уполномоченный по правам ребенка Саратовской области Юлия Ерофеева, начальник культурного центра ГУ МВД России по Саратовской области Михаил Попов и директора школ области.

Более 1000 школьников из 66 школ Саратова и Саратовской области прошли «кастинг». Итогом конкурсного отбора стало награждение 120 победителей в 57 номинациях по 4 направлениям.

Со словами приветствия и благодарности от имени ректора Саратовской государственной юридической академии, депутата Саратовской областной думы Сергея Суровова к участникам и гостям фестиваля обратился первый проректор, проректор по учебной работе Сергей Туманов, отметивший, что сегодня был дан старт еще одному социально и культурно-значимому проекту регионального масштаба, который с этого дня получит статус традиционного. «Все вы, кто не побоялся приехать к нам в академию, безусловно, уже являетесь победителями – вы покорили сердца членов нашего компетентного жюри, наших студентов, которые приходили посмотреть на ваши выступления. И каждого из вас без исключения мы будем рады видеть в этом году в стенах академии уже в статусе наших студентов!» – озвучил Сергей Николаевич.

В программе гала-концерта выступили лучшие из лучших: лауреаты первой, второй и третьей степени, обладатели гран-при, а также признанные артисты студенческой эстрады.

Гран-при Первого областного фестиваля талантов и творчества «Академия зажигает звезды!» получили: в театральном направлении – команда КВН «Мешок картошки» (ЛГН, г. Саратов), в музыкальном направлении – Евгений Дмитриев, ученик саратовского МОУ «Лицей № 4», в танцевальном направлении – коллектив «Феникс», МОУ «СОШ р.п Пушкино» (Советский район).

«Это большая честь – быть в жюри фестиваля, и еще большая честь – стоять сейчас на сцене и вручать награды, – отметил заслуженный артист Российской Федерации, артист Саратовского ТЮЗа, руководитель театральной студии СГЮА «Арт-адвокат», член жюри фестиваля в театральном направлении Илья Володарский. – Я хочу сказать слова благодарности академии за эту гениальную идею и потрясающую организацию фестиваля, потому что приобщение детей к культурным ценностям заслуживает уважения. Это может стать одной из национальных идей приобщения детей к культуре!».

Отрадно, что многие из финалистов и участников фестиваля уже решили связать свою дальнейшую жизнь с обучением в академии. Так, несмотря на то, что юные участницы коллектива «Феникс» (группа завоевала Гран-при в своем направлении, а также два первых и одно второе место в номинациях) пока учащиеся всего лишь 7 класса, пятеро из них уже имеют твердое намерение стать студентками Юридической академии и даже определились с конкретными подразделениями, отдав предпочтение Институту юстиции и Институту прокуратуры.

Участницы коллектива «Гран-па» МОУ «СОШ №33» г. Саратова (занявшие 1 место в номинации «Модерн») также высоко оценили организацию мероприятия и выразили огромную благодарность руководству академии и, конечно же, собственным педагогам за возможность показать себя. «Мы восхищены этим праздником! Нас очень тепло встретили, проводили, накормили. Все очень понравилось! Здесь работают и учатся потрясающие люди!».

О том, как проходил отбор участников на академическом этапе смотра-конкурса можно узнать на официальном сайте СГЮА в разделе «Видео».

 

 

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

СГЮА, Сергей Суровов, фестиваль

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Популярное
наверх