28 марта 21:09 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Сход вагонов в Кирове. Подчиненные экс-главы саратовского МЧС тушат последние очаги

Бывший руководитель ГУ МЧС по Саратовской области, ныне начальник управления в Кировской области Михаил Лихачев рассказал о чрезвычайной ситуации

16:17, 6 февраля 2014

Вчера около 4.45 поступило сообщение о сходе вагонов с газовым конденсатом и их воспламенением на станции Поздино в Кирове. В настоящее время открытое горение ликвидировано, по состоянию на 15.00 производится дотушивание отдельных очагов.

Бывший руководитель ГУ МЧС по Саратовской области, ныне начальник управления в Кировской области Михаил Лихачев рассказал о чрезвычайной ситуации. По его словам, в Нововятском районе Кирова сошли с рельсов и загорелись 32 цистерны с конденсатом сжиженного газа. К месту происшествия сразу были направлены все силы и средства МЧС и всех оперативных служб Кирова. Были отцеплены и эвакуированы оставшиеся вагоны, к 9.30 место пожара локализовано. Кроме вагонов, сотрудники МЧС тушили около 30 загоревшихся гаражей и один нежилой дом.

«С уверенностью можно сказать, что в результате аварии жертв и пострадавших нет, также нет экологической опасности, - подчеркнул Михаил Владимирович. - Тем не менее, была проведена эвакуация жителей близлежащих жилых домов (8 многоквартирных и 20 индивидуальных) – это в общей сложности 692 человека. Поскольку большая часть жителей рано утром начали выезжать по месту работы или учебы, за временным размещением и питанием в пункты временного пребывания (школу и дом культуры) обратились около 100 человек».

Он отметил, что часть вылившегося топлива, прошедшее в сторону реки Вятки, в воду не попало, произошло его выгорание на поверхности льда и снега.

Сегодня в 5.47 открытое горение было ликвидировано, в 7.00 расчищены железнодорожные пути. Работы по восстановлению пути велись непрерывно всю ночь. Первый пассажирский поезд, следовавший по пути Челябинск-Москва, был направлен в 9.50, вторым прошел состав с пассажирами из Москвы в Благовещенск. Сейчас поезда идут согласно расписанию по двум путям.

Также продолжается мониторинг за загрязнением атмосферного воздуха. При повторных исследованиях атмосферного воздуха в районе ЧС превышений допустимой концентрации не обнаружено.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

киров, чп, михаил лихачев, сход вагонов, мчс

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх