25 апреля 11:15 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Руководство регионального ГУ МВД встретилось со студентами СГЮА

Старшекурсников интересовали вопросы о нововведениях, появившихся в деятельности органов полиции после реформы, об эффективности антикоррупционной работы

15:42, 31 января 2014

Сегодня, 31 января в стенах Саратовской государственной юридической академии состоялась ежегодная традиционная встреча генерал-лейтенанта полиции, начальника ГУ МВД по Саратовской области Сергея Аренина со студенческим активом.

Пятая по счету ежегодная встреча руководства региональных органов полиции и будущих юристов – старшекурсников СГЮА – ставит перед собой сразу несколько важных задач: профориентационную, презентационную и отчетно-разъяснительную. Не секрет, что во многих правоохранительных и силовых структурах региона и России в целом именно диплом о высшем образовании, полученный выпускниками саратовской Юридической академии, является наиболее престижным и считается эталоном высшего юридического образования. Поэтому при приеме на работу, например, в региональные органы полиции, предпочтение отдается именно юристам-выпускникам СГЮА.

На встрече с представителями студенческого актива академии Сергей Аренин подробно рассказал о деятельности органов саратовской полиции, об особенностях и специфике работы в региональном ГУ МВД, о серьезном отборе и требованиях, предъявляемых к кандидатам при устройстве на работу, и привел статистические данные о количестве молодежи, работающей в полиции, в частности, выпускников СГЮА.

Студенты, присутствовавшие на встрече, с большим интересом включились в активную дискуссию, которая проходила в форме «вопрос-ответ». Так, например, старшекурсников интересовали вопросы о нововведениях, появившихся в деятельности органов полиции после реформы, об эффективности антикоррупционной работы, о наиболее приоритетных направлениях деятельности в работе полицейских, о профилактических и предупредительных мероприятиях, проводимых органами полиции и многое другое.

Особенно подробно Сергей Петрович в ходе общения остановился на моментах, связанных с осуществлением непосредственной профессиональной деятельности и рассказал о трудностях, с которыми могут столкнуться будущие правоохранители: «В моей практике были, есть, и я уверен, что будут дела сверхсложные, которые невозможно решить, как говорится, «здесь и сейчас». И, к сожалению, бывают такие случаи, когда внешние политические или другие силы пытаются влиять на ход расследования и итоговый результат. Поэтому я, обращаясь к вам, будущим юристам, со всей ответственностью заявляю, что никакие сторонние силы, заинтересованные в «благополучном» разрешении расследования и вынесении оправдательного приговора по преступлению, не имеют права вмешиваться в работу правоохранительных органов, и не должны оказывать давления! Если вы запомните этот основополагающий принцип, то из вас получатся отличные специалисты. И никогда не забывайте о том, что от ваших объективности и беспристрастности зависит реальный исход любого, пусть даже самого сложного дела. Есть закон, и мы все, вне всяких исключений, должны его неукоснительно соблюдать!» – подчеркнул Сергей Петрович.    

На все вопросы будущие выпускники Юридической академии получили подробные и развернутые ответы от руководителя ГУ МВД по Саратовской области.

Итогом встречи стало более полное и детальное понимание студентами СГЮА профессиональных особенностей работы в органах полиции. Ребята, принявшие активное участие в сегодняшней дискуссии, высоко оценили мероприятие и выразили пожелание организаторам проводить подобные встречи в формате «без галстуков» как можно чаще.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

сгюа, сергей аренин

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх