29 марта 02:31 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Генпрокурора РФ просят проверить операторов, отключивших «Дождь»

Напомним, уже третий день «Дождь» не работает, а местами вообще убран из списков каналов

11:11, 31 января 2014

Генерального прокурора РФ Юрия Чайку просят провести проверку операторов кабельного телевидения, которые отключили из сетки вещания телеканал «Дождь». Соответствующее письмо опубликовано на сайте Совета при президенте России по правам человека.

Напомним, уже третий день «Дождь» не работает, а местами вообще убран из списков каналов. Поводом для этого стал скандальный опрос на тему блокады Ленинграда («нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней?»). В частности, от сотрудничества с каналом отказались «НТВ Плюс», «Акадо» и «Дом.ру». При этом в сетях «Ростелеком», и «Триколор ТВ», а также в Интернете телеканал продолжал работать. Сегодня стало известно, что «Билайн» также решил выключить канал, под формулировкой «потому что другие провайдеры отключили».

В письме Юрию Чайке, подписанном главой СПЧ Михаилом Федотовым, говорится, что данная тема стала предметом специального обсуждения в рамках Постоянной комиссии по свободе информации и правам журналистов. Комиссия выразила глубокую обеспокоенность тем, что операторы «взяли на себя функцию цензуры массовой информации», что прямо запрещено статьей 29 Конституции Российской Федерации и статьей 3 Закона РФ «О средствах массовой информации».

Представители СПЧ считают, что действия операторов серьезным образом нарушают права и законные интересы потребителей услуг, поскольку в одностороннем порядке они ограничили доступ граждан к оплаченной ими продукции СМИ. Поэтому нарушители обязаны компенсировать моральный вред.

В связи с этим президентский совет попросил генпрокурора проверить операторов и принять меры с соответствующим законодательством.

Обращения по данному вопросу также были направлены  руководителю Роскомнадзора Александру Жарову и директору ФАС России Игорю Артемьеву.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

дождь, генпрокуратура, юрий чайка, сми, телеканал, ленинград

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх