23 апреля 13:30 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Хозяин больного котенка отсудил у заводчика деньги за свое лечение

Женщина приобрела у заводчика породистого котенка. Через некоторое время у нее и ее матери на теле появились пятна неизвестного происхождения. В больнице дамам поставили диагноз – «микоз гладкой кожи», или стригущий лишай

11:46, 28 января 2014

Саратовчанка отсудила денежные средства у продавца нездорового животного за лечение и компенсацию морального вреда.

Женщина приобрела у заводчика породистого котенка. Через некоторое время у нее и ее матери на теле появились пятна неизвестного происхождения. В больнице дамам поставили диагноз – «микоз гладкой кожи», или стригущий лишай.

Начальник отдела по защите прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Саратовской области Ирина Данилова, рассказала «Четвертой власти», что такой случай впервые в ее практике. Продавец котенка забрала его назад, и деньги за его покупку вернула. Однако наотрез отказалась компенсировать затраты за лечение женщин. Заводчик кошек мотивировала это тем, что все животные у нее были здоровы. Экспертиза подтвердила, что это действительно так.

«В судебном процессе удалось доказать, что заражение произошло именно от котенка. Привлекались врачи, проводили экспертизу, и у животного был выявлен этот лишай», - рассказала Ирина Данилова.

Для лечения от лишая саратовчанки обратились в частную клинику, им пришлось потратить собственные средства на лекарства.

Заводчик кошки отказался в досудебном порядке возместить покупательнице ущерб.

«Роспотребнадзор подал иск от группы потребителей. У нас есть такие полномочия, - пояснила Ирина Данилова. - Не все требования были удовлетворены, некоторые лекарства женщины приобретали без назначения врача. Эти затраты не были компенсированы. Но все равно мы рады, что выиграли процесс, он был сложным - по количеству экспертиз и привлеченным к участию в процессе специалистам».

Мировой судья судебного участка №3 Фрунзенского района Саратова иск удовлетворил. Женщинам возместили материальный ущерб в размере 4703,8 рублей и моральный - 3000 рублей.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Управление Роспотребнадзора, заводчик, Саратов, суд

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

В Парке покорителей космоса создадут фрагмент Луны и будут готовить к полетам

В Парке покорителей космоса создадут фрагмент Луны и будут готовить к полетам

Саратов завален мусором. Прокуратура объявила предостережение главе «Ситиматика»

Саратов завален мусором. Прокуратура объявила предостережение главе «Ситиматика»

Популярное
наверх