Коммунисты выступили за ликвидацию должности президента Украины
16:59, 27 января 2014
Должность президента в Украине предлагают ликвидировать в результате соответствующих изменений в Конституцию. Такую инициативу подготовила фракция Коммунистической партии в Верховной Раде.
Как передает «РБК-Украина», председатель фракции Петр Симоненко заявил на пресс-конференции, что коммунисты «уже подготовили системные изменения в Конституцию». «Мы готовы к диалогу, и я думаю, что сегодня-завтра я это передам на рассмотрение Верховной Раде», - сказал Симоненко.
Между тем, в Киеве Комитет самоуправления, который действует с декабря 2013 года, провозгласил себя Народным Советом. Он будет работать на территории Киева, как и другие Народные Рады, созданные ранее в других городах Украины.
Сегодня также активисты организации «Спильна справа» покинули захваченные накануне здания Министерства юстиции Украины в Киеве. Сейчас там только для обогрева находятся 5 протестующих, которые сменяют активистов снаружи. При этом блокирование здания продолжается.
Координатор организации Александр Данилюк заявлял, что активисты могут снова занять здание в случае, если власть откажется идти на компромиссы в таких вопросах:
- назначение правительства национального компромисса;
- проведение досрочных президентских и парламентских выборов в срок менее чем 60 дней;
- возвращение Конституции 2004 года;
- неотъемлемой частью требований является и освобождение всех политических заключенных
Единственной причиной, по которой активисты выходят из здания, Данилюк назвал «создание информационного повода для возможности донести свои требования».
- 1 В Саратовской области днем резко похолодает до -15 градусов
- 2 В Саратове за вымогательства задержали уроженца Таджикистана «со связями в ФСБ»
- 3 Гибель пары на набережной в Саратове могла произойти из-за несчастного случая
- 4 Торговый центр в Аткарске выживает пенсионерку из собственного дома
- 5 Экстремистов в Саратове осудили за организацию конспиративных встреч
- 1 В Саратовской области после скандала закрывают Центр развития агломерации
- 2 Саратовская область встретит Новый год без салютов и массовых гуляний
- 3 Прокуратура Саратовской области выявила сцепку гаишников с эквакуаторщиками
- 4 В Саратовской области днем резко похолодает до -15 градусов
- 5 В Озерном доме-интернате разбираются с жалобами на вопиющие нарушения








