20 апреля 05:47 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Абитуриенты познакомились с Юридической академией

В Саратовской государственной юридической академии прошел традиционный День открытых дверей, где старшеклассники и их родители смогли детально познакомиться с Юридической академией, пройдя с экскурсией по учебным корпусам и Музею истории СГЮА, особенностям

14:13, 27 января 2014

26 января в Саратовской государственной юридической академии прошел традиционный День открытых дверей, где старшеклассники и их родители смогли детально познакомиться с Юридической академией, пройдя с экскурсией по учебным корпусам и Музею истории СГЮА, особенностями обучения по той или иной специальностям, порядком приема и т.д.

По словам первого проректора, проректора по учебной работе Сергея Туманова, интерес к академии реально высокий: «С каждым годом День открытых дверей  становится все популярнее. И если раньше он проводился 1 раз в год, то теперь он проходит дважды. Соответственно, старшеклассники, приезжавшие на День открытых дверей в октябре, в этот раз уже не приезжают, поэтому мест хватает всем. Географически разброс выпускников большой: более 60% абитуриентов - представители других регионов: Республики Казахстан, Чувашской Республики, Марий Эл, Ставропольского и Краснодарского края, Московской, Волгоградской, Воронежской, Владимирской, Белгородской, Липецкой, Нижегородской, Калужской, Тамбовской, Ивановской, Самарской, Ульяновской и Пензенской областей). Что касается районов Саратовской области, то практически нет ни одного района, откуда бы ни приезжали абитуриенты. И в связи с таким количеством иногородних абитуриентов, а в будущем - студентов, вопрос об общежитиях становится очень актуальным. В Юридической академии уже есть 4 общежития, и ведется строительство еще одного. Так что, наша академия, помимо интенсивного образовательного процесса,  в первую очередь думает о полном социальном обеспечении наших студентов».

В холле первого корпуса гостям мероприятия предлагалось ознакомиться со специально подготовленными брошюрами и буклетами институтов СГЮА, причем представлено было не только высшее, но и среднее профессиональное образование. А уже в актовом зале абитуриенты и их родители смогли посмотреть презентационный фильм об академии и определиться с будущими направлениями подготовки.

С приветственным словом от имени ректора Саратовской государственной юридической академии, профессора, депутата Саратовской областной думы Сергея Суровова выступил первый проректор, проректор по учебной работе Сергей Туманов. Об особенностях воспитательной работы со студентами и уникальности практикующихся в СГЮА форм студенческого самоуправления, институте кураторства присутствующим рассказала проректор по воспитательной работе Татьяна Кузнецова, а наглядной демонстрацией и подтверждением слов Татьяны Игоревны стало выступление студентов академии, подготовивших ко Дню открытых дверей интересную хореографически-музыкальную концертную программу.

С разъяснениями некоторых особенностей приемной кампании СГЮА в текущем году выступил проректор по научной работе, ответственный секретарь приемной комиссии Сергей Белоусов. Сергей Александрович отметил, что правила приема в академию на 2014 год будут разработаны на основе свода федеральных указаний и регламентаций Министерства образования и науки РФ. «С ними легко можно будет ознакомиться на нашем академическом сайте», - подчеркнул ответственный секретарь. Сергей Александрович особо выделил, что уже в феврале ребятам необходимо определиться с будущей профессией и с направлениями подготовки и сдачи ЕГЭ, поскольку в дальнейшем досдать требуемый для поступления предмет будет уже невозможно. Также Сергей Белоусов напомнил присутствующим, что прием документов в Саратовскую государственную юридическую академию начнется с марта 2014 года и выразил надежду на скорую встречу с сегодняшними абитуриентами.

Об особенностях и специфике обучения в институтах академии гости мероприятия смогли узнать в личной беседе с директорами институтов СГЮА, для встречи с которыми были специально выделены отдельные аудитории.

Некоторые из абитуриентов, посетившие День открытых дверей в СГЮА, рассказали, почему они выбрали именно академию:

Анастасия Маринич (Московская область): «Еще летом я начала искать вуз, просматривала разную информацию. Нашла объявление о Дне открытых дверей СГЮА, посмотрела ролики с Посвящения студентов и других научно-общественных мероприятий. В «ВКонтакте» познакомилась с одной из студенток академии, расспросила о том, как они здесь учатся, и она рассказала много хорошего. И вот я здесь. Пока выбираю между Институтом прокуратуры и Институтом юстиции».

Ярослав Кузьмин (Республика Марий Эл): «Я много думал о том, куда поступить, чтобы в будущем жить достойно и решил, что хочу поступить в Институт прокуратуры СГЮА, и после окончания академии связать свою профессию с проверкой соблюдения принципов законности. У меня оба родителя связаны с юриспруденцией - капитаны полиции. Другие вузы я даже не рассматривал, только этот».

Андрей Пикин (Владимирская область): «Это один из лучших вузов по рейтингу юридических вузов России. К тому же, мой хороший товарищ учился здесь, теперь он - прокурор одного из регионов, и посоветовал идти сюда. Больше всего привлекает здесь качество образования и настоящие перспективы».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

СГЮА, день открытых дверей, Сергей Суровов

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх