29 марта 04:09 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Ландо о Журик: «Ее работа в облизбиркоме - правозащитная деятельность»

Пусть читатель сам решает, насколько Ландо убедителен и может ли работа в минюсте, облизбиркоме и вузах считаться правозащитной деятельностью

13:05, 27 января 2014

Александр Ландо, председатель Общественной палаты Саратовской области, ответил «Четвертой власти», имеется ли у Татьяны Журик, которую ОПа выдвинула в уполномоченные по правам человека, опыт правозащитной деятельности, являющийся по закону обязательным условием для занятия этой должности. «4В» уверена, что такого опыта у Журик нет и она не может быть легальным омбудсменом. Ландо придерживается иной точки зрения.

- Есть у Татьяны Журик опыт правозащитной деятельности?
- Есть. Вы понимаете, в чем дело, когда человек работает в Министерстве юстиции, то занимается общественными организациями, регистрацией, контролем их деятельности, курирует адвокатуру, нотариат. Это разве не связано с правозащитной деятельностью? Любая организация подобного рода, так или иначе, защищает права человека. А ее работа в областной избирательной комиссии…
Еще раньше она работала в правительстве области - замначальника отдела, начальника отдела Комитета по работе с органами местного самоуправления. Поэтому если посмотреть биографию двух претендентов, то мы увидим, что биография Журик не соизмерима с биографией Мартыновой. У Журик большой опыт юридической работы, и, конечно, эти юридические знания достаточно будут реализованы. И педагогической деятельностью занималась (преподавала в Гидромелиоративном техникуме Пугачева, Поволжском кооперативном институте МУПК Энгельса, в СГСЭУ, - от ред.).

- Почему именно она, чем Журик лучше других?
- А других нет, понимаете? Мартынову и Журик даже на одну доску поставить нельзя. Мартынова только появилась, у нее нет юридических знаний абсолютно. Я думаю, что очень нужно иметь юридические знания потому, что защита прав человека основана на нарушении прав, связана с юридическими вопросами. Почему? Потому что нам нужно сегодня вдохнуть новую жизнь в этот институт. Для меня, как для человека, который создал этот институт, небезразлично, чтобы этот институт был востребован и работал на полную мощь.

От редакции
Как говорится - без комментариев. Пусть читатель сам решает, насколько Ландо убедителен и может ли работа педагогом, в минюсте, облизбиркоме, где она явно представляла интересы партии власти, считаться правозащитной деятельностью.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Александр Ландо, Татьяна Журик, уполномоченный по правам человека

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх