25 апреля 04:12 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Госдума рассмотрела поправки в КоАП о нецелевом использовании земли

Сегодня в Государственной Думе во втором чтении рассматривался вопрос о повышении штрафов за нецеловое использование земель сельхоз назначения

15:06, 21 января 2014

Сегодня в Государственной Думе во втором чтении рассматривался вопрос о повышении штрафов за нецеловое использование земель сельхоз назначения. Соответствующие штрафы планируется поднять до 500 тыс. рублей. Как сообщают «Вести ФМ», за земельные участки сельскохозяйственного назначения, которые не используются в течение длительного времени (до 3-х лет), придется платить повышенный налог.

Речь идет о заброшенных, необработанных или занятых большими строениями участках. На таких землях ставка земельного налога будет увеличена в 5 раз - до 1,5%, при этом сообщать налоговикам о нецелевом использовании участка будут сотрудники Росреестра в течение 10 дней после выдачи предписания об устранении нарушения. Отмечается, что ставка может вернуться к исходным 0,3%, если землевладелец займется сельским хозяйством или продаст участок фермеру.

По мнению депутата Госдумы от Саратовской области Николая Панкова, такие меры позволят вернуть в сельхозоборот земли, используемые не по назначению. «В настоящее время более 50 млн га земель сельхозназначения не используются, и ужесточение норм позволит вернуть их в сельхозоборот и увеличить производство сельхозпродукции», - подчеркнул парламентарий.
Депутат также отметил, что действие закона будет распространяться не на все участки: в стороне останутся земли личных подсобных хозяйств, садоводов и дачников. В то же время увеличение штрафов до 500 тыс. рублей позволит навести порядок в этой сфере, а сумма штрафа будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости 1 га неиспользованной земли.

По мнению Панкова, нынешние санкции за нецелевое использование земельных участков  недостаточно эффективны и приводят к массовым злоупотреблениям со стороны собственников земли. Кроме того, по словам Николая Панкова, принятие такого закона в Саратовской области и других регионах позволит увеличить посевные площади.

За земельные участки сельскохозяйственного назначения, которые долго не используются (до 3-х лет), придется платить повышенный налог, в разы больше, чем сейчас. Имеются в виду заброшенные, необработанные или занятые большими строениями. Ставка земельного налога будет увеличена в 5 раз - до 1,5%. Сообщать налоговикам о нецелевом использовании участка будут сотрудники Росреестра. В течение 10 дней после выдачи предписания об устранении нарушения. И вот если, скажем, землевладелец занялся сельским хозяйством или продал участок фермеру, то ставка будет прежней - 0,3%.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Николай Панков, сельское хозяйство, земля, Госдума РФ, штрафы

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх