16 апреля 09:51 в Саратове +12°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Юлия Ерофеева просит прокуратуру защитить от СМИ сирот закрывающегося детского дома

Кроме того, считаю необходимым предостеречь всех лиц «разжигающих страсти» вокруг детского дома №2 о недопустимости использования детей для решения вопросов собственного благополучия и удовлетворения собственных амбиций

13:12, 21 января 2014

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Юлия Ерофеева обратилась в прокуратуру региона с просьбой защитить права воспитанников детского дома №2 Саратова. Речь в данном случае идет не о планах по закрытию этого учреждения, а о личных данных детей, которые якобы опубликовали СМИ.

«Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области считает недопустимым разглашение сведений, касающихся состояния здоровья любого ребенка. Тем более детей, законными представителями которых являются не родители, имеющие возможность и силы защитить своего ребенка, а детей, воспитывающихся в детском доме. Их интересы и права обязано защищать само учреждение. Учитывая то, что информация о состояния здоровья детей, воспитывающихся в детском доме, доступна ограниченному кругу людей в детском доме, и все они находятся в подчинении директора, есть очень серьезные подозрения, что именно директором, либо с ее согласия, эта информация была разглашена.

И если эта информация подтвердится, Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области будет поднимать вопрос о соответствии директора ГОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом №2 г. Саратова» занимаемой должности.

Фотографии детей из детского дома №2 г.Саратова можно увидеть на многих интернет сайтах. На некоторых фотографиях дети изброжены крупным планом, что в сочетании с распространением информации о заболеваниях детей, наносит неизгладимый вред детям, в том числе порождает почву для их дискриминации.

При таких обстоятельствах Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области потребовала от министерства образования Саратовской области установить источник распространения  информации о состоянии здоровья детей в кратчайшие сроки и привлечь к ответственности лиц, разгласивших данную информацию.

Также Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области обратилась в прокуратуру Саратовской области с просьбой разобраться в сложившейся ситуации, принять исчерпывающие меры к защите прав детей, проживающих в ГОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом №2 г.Саратова», а также установить источник распространения вышеназванной информации, и привлечь к ответственности лиц, виновных в  распространении информации о состоянии здоровья детей.

Информация по сложившейся ситуации в ГКОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом №2 г.Саратова» направлена Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области Уполномоченному при Президенте РФ по правам ребенка П.А. Астахову.

Кроме того, считаю необходимым предостеречь всех лиц «разжигающих страсти» вокруг детского дома №2 о недопустимости использования детей для решения вопросов собственного благополучия и удовлетворения собственных амбиций.

Также недопустимы призывы к противоправным действиям. Один из таких призывов был опубликован в комментариях к статье одного из информационных агентств.

Считаю, что Управление Роскомнадзора по Саратовской области и прокуратура Саратовской области обязаны отреагировать на данный факт», - отметила Ерофеева.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Юлия Ерофеева, детский дом, Саратов

Массовая драка в Саратове. Задержан подозреваемый в покушении на убийство

Массовая драка в Саратове. Задержан подозреваемый в покушении на убийство

Губернатор Бусаргин попросил главу водных ресурсов не обмелять Волгу

Губернатор Бусаргин попросил главу водных ресурсов не обмелять Волгу

В Саратовской области дожди сменятся жарой до +29 градусов

В Саратовской области дожди сменятся жарой до +29 градусов

Популярное
наверх